Ливан просит срочную экономическую помощь

С таким обращением выступил и.о. премьер-министра

Власти Ливана обратились за срочной экономической помощью к «дружественным странам». Об этом сообщила пресс-служба исполняющего обязанности премьер-министра Саада Харири.

«Мы просим наших зарубежных партнёров о помощи Ливану в получении гарантий по кредитам на импорт товаров из этих стран с тем, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и поставку сырья для поддержания работы местного производства», — заявил Харири. Он направил соответствующие письменные обращения королю Саудовской Аравии Сальману бен Абделю Азизу Аль Сауду, президентам России Владимиру Путину, Франции Эммануэлю Макрону, Египта Абдул-Фаттаху Халилу Ас-Сиси, Турции Реджепу Тайипу

Сейчас Ливан переживает самый тяжелый кризис со времен воссоединения. По предварительным оценкам, для предотвращения дефолта Бейрут нуждается в немедленной финансовой помощи в размере от 5 до 10 миллиардов долларов США. Ещё порядка 50 миллиардов долларов США требуется для стабилизации ситуации.

В Париже 11 декабря состоится встреча стран-доноров, которая будет посвящена выработке мер по решению назревших экономических проблем. Однако региональные эксперты выражают сомнение, что партнёрам Бейрута удастся кардинально улучшить ситуацию. Договорённости состоявшейся в Париже в 2018 году конференции «Кедр» так и остались на бумаге. Ливан не смог получить обещанные 11 миллиардов долларов США помощи, так как не смог выполнить условия по проведению структурных реформ.

Источник: Al Arabiya

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.