Ливан обратится в МВФ за помощью в реструктуризации долга

В марте стране предстоит выплата по кредиту

Президент Ливана Мишель Аун призвал правительство как можно быстрее начать работу над проектом государственного бюджета на 2021 год. Бюджет на нынешний год, работа над которым началась несколько месяцев назад, был принят около двух недель назад.

Источник в правительстве сообщил, что Ливан обратится в международный валютный фонд с официальной просьбой оказать техническое содействие в реструктуризации внешнего долга. В марте Ливану предстоит выплата по кредиту, предоставленному Евросоюзом.

В том, что без помощи МВФ не обойтись, уверен и председатель парламента Наби Берри. В то же время он заявил, что Ливан не может капитулировать перед фондом, взяв на себя невыполнимые финансовые обязательства.

Государственный долг Ливана составляет 150% от валового внутреннего продукта и является одним из самых высоких в мире. Дефицит, который должен был составить 7,6% государственного бюджета, еще в сентябре 2019 года превысил 11%. Это было еще до начала массовых выступлений, приведших к падению правительства.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.