Ливан и Израиль согласовали проект переговоров по прекращению пограничного спора

В четверг спикер парламента Ливана Набих Берри заявил, что проект переговоров согласован

Ливан и Израиль согласовали рамки переговоров при посредничестве Соединенных Штатов, направленных на прекращение давнего спора о границах, которые были передовой линией нескольких конфликтов.

Ливан и Израиль, все еще формально находящиеся в состоянии войны, на протяжении десятилетий оспаривали свои сухопутные и морские границы, включая территорию на границе трех ливанских морских энергетических блоков. Вашингтон был посредником в попытках усадить обе стороны за стол переговоров.

В четверг спикер парламента Ливана Набих Берри заявил, что проект переговоров согласован.

«Это проект, а не окончательное решение», - сказал Берри на пресс-конференции, заявив, что обсуждения будут проводиться под эгидой Организации Объединенных Наций на базе рядом с контролируемой ООН границей с Израилем, известной как «Голубая линия».

 «Обе стороны, Израиль и Ливан, обратились к Соединенным Штатам с просьбой выступить в качестве посредника в определении морских границ, и они уже дали согласие», - процитировал он соглашение.

Он сказал, что США будут настаивать на соглашении как можно скорее, но сообщил репортерам, что соглашение о проекте было достигнуто до того, как Вашингтон принял решение ввести санкции против его помощника Али Хасана Халила за коррупцию и финансовую поддержку Хезболлы, хорошо вооруженной группировки.

Смена курса Ливана произошла, когда страна столкнулась с серьезным, в том числе долговым, кризисом. Кризис усугубился после сильнейшего взрыва порта, разрушившего Бейрут 4 августа.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Читайте в разделе
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Ближний восток
Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС
Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.