Ливан и Израиль согласовали проект переговоров по прекращению пограничного спора

В четверг спикер парламента Ливана Набих Берри заявил, что проект переговоров согласован

Ливан и Израиль согласовали рамки переговоров при посредничестве Соединенных Штатов, направленных на прекращение давнего спора о границах, которые были передовой линией нескольких конфликтов.

Ливан и Израиль, все еще формально находящиеся в состоянии войны, на протяжении десятилетий оспаривали свои сухопутные и морские границы, включая территорию на границе трех ливанских морских энергетических блоков. Вашингтон был посредником в попытках усадить обе стороны за стол переговоров.

В четверг спикер парламента Ливана Набих Берри заявил, что проект переговоров согласован.

«Это проект, а не окончательное решение», - сказал Берри на пресс-конференции, заявив, что обсуждения будут проводиться под эгидой Организации Объединенных Наций на базе рядом с контролируемой ООН границей с Израилем, известной как «Голубая линия».

 «Обе стороны, Израиль и Ливан, обратились к Соединенным Штатам с просьбой выступить в качестве посредника в определении морских границ, и они уже дали согласие», - процитировал он соглашение.

Он сказал, что США будут настаивать на соглашении как можно скорее, но сообщил репортерам, что соглашение о проекте было достигнуто до того, как Вашингтон принял решение ввести санкции против его помощника Али Хасана Халила за коррупцию и финансовую поддержку Хезболлы, хорошо вооруженной группировки.

Смена курса Ливана произошла, когда страна столкнулась с серьезным, в том числе долговым, кризисом. Кризис усугубился после сильнейшего взрыва порта, разрушившего Бейрут 4 августа.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.