Ливан на грани войны: срок ультиматума Израиля по разоружению "Хезболлы" истекает

Израиль проводит учения на границе, а США призывают Нетаньяху к дипломатии

Срок ультиматума, выдвинутого министром обороны Израиля Ливану по разоружению "Хезболлы" до конца года, неумолимо приближается. На этом фоне Израиль начал масштабные военные учения на границе, готовясь к возможной эскалации, в то время как Бейрут отчаянно пытается выиграть время.

Недавнее назначение Ливаном гражданского представителя в комитет по мониторингу перемирия было воспринято как попытка перейти к дипломатии. Однако наблюдатели считают этот шаг недостаточным, чтобы "отвести призрак войны". Израиль, хоть и приветствовал переговоры, назвав их "позитивными", уже через несколько часов возобновил авиаудары по югу Ливана.

В настоящее время Израиль ведет психологическую войну, сочетая переговоры с военным давлением. С одной стороны, израильские СМИ сообщают, что президент США Дональд Трамп призвал Нетаньяху "перейти" от военных угроз к дипломатии и что военные командиры рекомендуют завершить боевые действия. С другой стороны, Израиль проинформировал Ливан, что если "Хезболла" не будет разоружена до 31 декабря, боевые действия усилятся.

Ливанские политические круги считают, что страна остается в "зоне опасности". Трудно предсказать, какой сценарий выберет Нетаньяху: ограничится ли он точечными ударами, ожидая результатов переговоров, или начнет полномасштабную кампанию. Премьер-министр Ливана Наваф Салам заявил, что Израиль ведет против его страны "войну на истощение", и подчеркнул, что "мы не находимся в состоянии мира".

Ситуация вокруг Ливана достигла критической точки. Израильский ультиматум, подкрепленный военными учениями, является не просто угрозой, а демонстрацией серьезности намерений. Тель-Авив, похоже, потерял терпение и не верит, что слабое ливанское правительство способно самостоятельно разоружить "Хезболлу". Поэтому он готов действовать силой.

В то же время давление со стороны США, которые заинтересованы в стабилизации региона для реализации более широкого мирного плана, является единственным фактором, сдерживающим Израиль от полномасштабного вторжения. Ливан оказался в ловушке: он вынужден ускорять планы по разоружению "Хезболлы", что может спровоцировать гражданскую войну, чтобы избежать войны внешней. Позиция США в ближайшие дни будет решающей. Мир затаил дыхание, ожидая, удастся ли дипломатии предотвратить новую разрушительную войну на Ближнем Востоке.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
"Желтая линия — это новая граница": Глава армии Израиля заявил о новых рубежах в Газе
Заявление начальника генштаба свидетельствует о намерении сохранить военный контроль над частью анклава
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Политика
США одобрили продажу военных грузовиков Ливану на $90 млн для разоружения "Хезболлы"
Вашингтон укрепляет ливанскую армию для борьбы с терроризмом и проиранскими боевиками
Дипломатия
Глава МИД Турции: Разоружение ХАМАС невозможно без создания гражданской администрации в Газе
Фидан также раскритиковал Израиль за дестабилизацию Сирии и SDF за саботаж соглашения
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Политика
Эксперты ООН требуют от Евросоюза приостановить торговое соглашение с Израилем
Брюссель призывают отреагировать на массовые нарушения прав человека в Газе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.