Лига арабских государств осудила вторжение Турции в Сирию

Только Катар и Сомали высказались против резолюции с осуждением

Лига арабских государств (ЛАГ) выразила протест в связи с военной операцией Турции на северо-востоке Сирии. Генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абуль Гейт в субботу, 12 октября, назвал действия ВС Турции «вторжением в одну из арабских стран и атакой на ее суверенитет».

Ранее Египет, в столице которого находится штаб-квартира ЛАГ, стал инициатором созыва экстренного министерского саммита организации для осуждения политики Анкары в отношении Сирии. Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призвал международное сообщество незамедлительно принять меры, чтобы положить конец турецким военным операциям в Сирии. Аль-Джубейр также заявил, что крупнейшая арабская монархия осуждает нападение Турции и призвал к немедленному прекращению военных действий.

Министр иностранных дел ОАЭ Анвар Мохаммед Гаргаш также осудил турецкое вторжение.

Катар, который считается союзником Турции, не заблокировал принятие заявления ЛАГ, но высказал свои оговорки. «У Катара и Сомали сегодня есть сомнения относительно решения Лиги арабских государств», — заявил помощник генсека ЛАГ Хоссам Заки.

С осуждением Турции и призывами незамедлительно остановить операцию на территории арабской республики ранее выступили Евросоюз, США, Франция, Иран и другие страны. МИД России 11 октября распространил заявление, в котором призвал «все стороны проявлять максимальную сдержанность и тщательно выверять предпринимаемые шаги, в полной мере уважая суверенитет, единство и территориальную целостность САР».

Минобороны Турции тем временем объявило о взятии важного приграничного сирийского города Рас-эль-Айна (провинция Хасаке). Однако преимущественно курдские формирования «Сирийских демократических сил», которые вступили в бои с турецкой армией, продолжают опровергать потерю Рас-эль-Айна. По данным командования, СДС, бои за город продолжаются.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Политика
Эксперты ООН требуют от Евросоюза приостановить торговое соглашение с Израилем
Брюссель призывают отреагировать на массовые нарушения прав человека в Газе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.