Лидеры крымских татар Умеров и Чийгоз на свободе

В среду самолет с украинскими экс-узниками Кремля приземлился в Турции

В среду, 25 октября  самолет с гражданами Украины, лидерами крымскотатарского национального движения Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. По поручению Президента Украины посол Украины в Турции и будет способствовать их пребыванию в этой стране.

Освобождение лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза произошло благодаря содействию ряда лиц и организаций, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и депутат украинской Рады Рефат Чубаров. 

По его словам, это произошло благодаря усилиям президента Украины Петра Порошенко, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Меджлиса крымскотатарского народа, лидеров ряда государств, европейских парламентариев и ОБСЕ. 

«Выражаю искреннюю благодарность всем международным партнерам и неравнодушным людям, которые выступают в поддержку крымских татар, немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины», - сказал Рефат Чубаров.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа выражаю особую благодарность президенту Украины Петру Порошенко и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за совершенные ими усилия по освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова», - сказал депутат.

Чубаров выразил надежду на скорейшее освобождение всех политзаключенных Крыма – крымских татар, этнических украинцев. 

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров ранее были приговоренные российским судом к тюремному заключению. Президенту Турции удалось добиться от его российского коллеги Владимира Путина помилования для лидеров крымских татар. Нужно отметить, что просить о помиловании оба осужденных отказались.

Освобождение Чийгоза и Умерова держалось в тайне до последнего момента. Обнародовал эту информацию президент Украины Петр Порошенко.

«Рад вести о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве», - отметил Петр Порошенко в комментарии на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Источник:aa.com.tr, president.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.