Лидеры крымских татар Умеров и Чийгоз на свободе

В среду самолет с украинскими экс-узниками Кремля приземлился в Турции

В среду, 25 октября  самолет с гражданами Украины, лидерами крымскотатарского национального движения Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. По поручению Президента Украины посол Украины в Турции и будет способствовать их пребыванию в этой стране.

Освобождение лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза произошло благодаря содействию ряда лиц и организаций, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и депутат украинской Рады Рефат Чубаров. 

По его словам, это произошло благодаря усилиям президента Украины Петра Порошенко, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Меджлиса крымскотатарского народа, лидеров ряда государств, европейских парламентариев и ОБСЕ. 

«Выражаю искреннюю благодарность всем международным партнерам и неравнодушным людям, которые выступают в поддержку крымских татар, немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины», - сказал Рефат Чубаров.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа выражаю особую благодарность президенту Украины Петру Порошенко и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за совершенные ими усилия по освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова», - сказал депутат.

Чубаров выразил надежду на скорейшее освобождение всех политзаключенных Крыма – крымских татар, этнических украинцев. 

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров ранее были приговоренные российским судом к тюремному заключению. Президенту Турции удалось добиться от его российского коллеги Владимира Путина помилования для лидеров крымских татар. Нужно отметить, что просить о помиловании оба осужденных отказались.

Освобождение Чийгоза и Умерова держалось в тайне до последнего момента. Обнародовал эту информацию президент Украины Петр Порошенко.

«Рад вести о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве», - отметил Петр Порошенко в комментарии на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Источник:aa.com.tr, president.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Оман в центре внимания: попытка возродить посредничество между США и Ираном
Султанат вновь рассматривается как ключевой дипломатический мост для проведения прямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном
Происшествия
Газа: Израиль приостанавливает помощь на север на фоне обвинений в захвате поставок ХАМАСом
Израиль обвиняет ХАМАС в присвоении гуманитарной помощи, что привело к временной приостановке поставок на север Газы
Дипломатия
Диалог США-Пакистан: Путь к прочному миру между Израилем и Ираном
Вашингтон и Исламабад обсудили сотрудничество в содействии стабильности на Ближнем Востоке после недавнего перемирия
Читайте в разделе
Разное
Теракт в Пакистане: 13 военных погибли в результате атаки смертника
Разное
Иран запретил гендиректору МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам
Разное
Саудовская Аравия развертывает дроны для мониторинга береговой линии и защиты морских ресурсов
Национальный центр экологического контроля Саудовской Аравии запустил программу наблюдения за побережьем с помощью беспилотников
<ПредСлед>
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.