Лидер малазийских террористов уничтожен в Сирии

25-летний Мухаммад Фудхаил Омар умер от полученных ранений в июне в окрестностях города Ракка

Главный малайзийский боевик, которому была отведена роль главаря юнжоазиатского крыла в составе группировки "Исламское государство", ликвидирован в Сирии вследствие авиационной атаки. Про это информирует издание Straits Times, ссылаясь на данные спецслужб.

Так, известно, что 25-летний Мухаммад Фудхаил Омар умер от полученных ранений в июне в окрестностях города Ракка. Спецслужбы предполагали, что он станет одним из полевых командиров ИГ и будет координировать действия боевиков из Юго-Восточной Азии вместо ликвидированного в апреле также в Сирии Мухаммада Ванди, который считался наиболее разыскиваемым террористом в Малайзии.

В свою очередь малайзийская газета New Straits Times отмечает, что Фудхаил отправился на Ближний Восток в мае 2014 года. В основном, он занимался вербовкой новых сторонников ИГ. В частности, известно, что именно он стоит за подготовкой 17-летнего юноши, который был арестован в прошлом году за угрозы убить руководителя национальной полиции Малайзии Халида Абу Бакара. Впоследствии молодой человек признался, что также вынашивал план нападения на иностранных туристов на востоке страны.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.