Лидер ливийского непризнанного правительства ранен в боях в Триполи

Он был ранен в ногу во вторник вечером во время стычек за так называемые гостевые дворцы

Глава непризнанного правительства так называемого национального спасения Ливии Халифа аль-Гвейль получил легкое ранение вследствие вооруженных столкновений в Триполи. Такую информацию опубликовала газета Asharq al-Awsat .

Стычки между враждующими вооруженными формированиями с применением танков вспыхнули в ливийской столице 13 марта. Поводом для уличных боев, которые затронули главным образом кварталы Андалус и Гаргариш, стали похищения местных жителей с целью выкупа и разбойные нападения, в которых обвинили членов аппарата президентской безопасности и национальной гвардии, лояльные аль-Гвейлю. Им противостояли отряды, подчиняющиеся Президентскому совету Фаиза Сараджа.

Как заявил один из советников опального премьера, он был ранен в ногу во вторник вечером во время боев за так называемые гостевые дворцы - центральный столичный район, где расположены несколько роскошных вилл, занятый позднее противоборствующими отрядами. "Его ранения несерьезные и не представляют угрозы для жизни, - отметил помощник аль- Гвейля. - Он по-прежнему находится в столице".

В Ливии в настоящее время по сути действуют три правительства - поддерживаемое международным сообществом правительство национального согласия (ПНС) Сараджа, национального спасения аль-Гвейля, созданное депутатами Всеобщего национального конгресса (ВНК - утративший легитимность бывший временный парламент), а также восточный "временный" кабмин Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани. Аль-Гвейль год назад заявил, что складывает с себя полномочия и уступает власть Президентскому совету по Схиратскому политическому соглашению, однако позднее назвал подконтрольные Сараджу структуры нелегитимными, поменял свое решение и решил вернуться в столицу.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Ливия отрицает пребывание в стране бойцов частной российской армии.

Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.