Лидер "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове взял на себя ответственность за теракт во Франции |Аль-Каида |Франция |Charlie Hebdo |теракт |Пророк Мухаммед

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo

Лидер "Аль-Каиды" в Йемене взял на себя ответственность за нападение на прошлой неделе на парижский сатирический журнал Charlie Hebdo, когда два вооруженных человека в масках убили 12 человек, в том числе сотрудников редакции еженедельника и двух офицеров полиции. Наср аль-Анси, командующий "Аль-Каидой" на Аравийском полуострове, записал 11-минутное видео, размещенное в Интернете в среду, 14 января заявив, что резня в Charlie Hebdo была "местью за пророка".

Аль-Анси отметил, что Франция относится к "партии сатаны" и предупредил о "больших трагедиях и террорах". Он сказал, что филиал "Аль-Каиды" в Йемене "выбрал цель, составил план и профинансировал операцию". Журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммада, что считается оскорблением ислама.

"Мы, "Аль-Каида" на Аравийском полуострове, берем на себя ответственность за эту операцию, как месть за посланника Аллаха", - сказал Аль-Анси в видео под названием "Сообщение о благословенном взятии Парижа."

"Аль-Каида" на Аравийском полуострове была сформирована в январе 2009 года в результате слияния салафитских подпольных групп в Йемене и Саудовской Аравии. Вашингтон рассматривает эту группировку как наиболее опасную.

"Руководством "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове была партия, которая выбрала цель, составила план  и профинансировала его ... Она выполняла приказы нашего генерального начальника Аймана аль-Завахири," - сказал Аль-Анси.

"Герои были выбраны и они ответили на вызов," - сказал он. Аль-Анси также добавил: "Сегодня моджахеды отомстили за своего почитаемого пророка, и дали ясно понять, какие последствия ожидают каждого, кто осмелится напасть на исламские святыни. Аль-Анси сослался на предупреждение покойного главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, который был убит американскими спецназовцами в мае 2011 года: "Если свобода ваших слов не ограничена, то вы должны принять свободу наших действий", - сказал он.

В субботу, другой "высокопоставленный" член "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Харис аль-Надхари, также взял на себя ответственность за теракт, заявив, что стрельба была специальной операцией, целью которой было научить французов пределам свободы выражения мнений и мыслей.

Признание "Аль-Каиды" совпало с возвращением Charlie Hebdo на газетные прилавки, на фоне небывалого спроса на журнал, тираж которого впервые насчитывал 5 млн. копий.

Новый выпуск имеет другую карикатуру на пророка Мухаммада на обложке, со слезами на глазах, с табличкой "Je Suis Charlie" под заголовком "Все прощено".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.