Либерман потребовал казнить палестинца за наезд на военных

В истории Израиля казнили лишь однажды — нациста в 1962 году

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман потребовал смертной казни для палестинца, который накануне насмерть задавил двух израильских военнослужащих на Западном берегу реки Иордан. Израильтяне утверждают, что действия водителя, который пытался скрыться, но был задержан, носили преднамеренный характер.

"Мы будем действовать, чтобы добиться смертного приговора для террориста, разрушения его дома и наказания каждого, кто ему пособничал", — заявил министр.

По приговору суда высшая мера наказания в истории Израиля применялась лишь однажды — к нацистскому преступнику Адольфу Эйхману в 1962 году.

Жертвами наезда стали офицер и солдат, еще двое военных были ранены. Они охраняли подъезды к еврейскому поселению Мево-Дотан, которое расположено в северной части Западного берега.

Еще накануне израильские силовики задержали брата и дядю нападавшего, начали подготовку к сносу его дома, аннулировали 97 разрешений на работу и торговлю в Израиле и еврейских поселениях, которые были выданы членам его семьи.

Автомобильный таран продолжил череду из сотен арабских атак, жертвами которых с осени 2015 года стали более полусотни израильтян и иностранцев. В Израиле такие нападения обычно признают действиями одиночек, но обвиняют палестинские власти, группировки и контролируемые ими СМИ в разжигании радикальных настроений.

"Нет такого понятия как индивидуальный терроризм. Это террор, который поддерживается Абу Мазеном (псевдоним палестинского лидера Махмуда Аббаса — ред.) и Палестинской администрацией. Они платят деньги семьям террористов. Но мы их остановим", — заявил Либерман.

Согласно данным, которыми оперируют власти Израиля, ежегодные выплаты семьям палестинцев, которые были убиты, ранены или арестованы за нападения на граждан еврейского государства, составляют более 300 миллионов долларов в год — порядка 7% бюджета ПНА.

Сами палестинцы трактуют эти расходы, распределяемые между 35 тысячами семей, как помощь жертвам оккупации. Израиль, с которым в этом вопросе солидарны США, видит в них оправдание террора и материальный стимул к его продолжению.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.