К лету будет принято решение о публикации секретного доклада по терактам 11 сентября

Саудовская Аравия резко выступает против рассекречивания этих данных

Судя по высказываниям американских политиков, Вашингтон примут решение о публикации последней части доклада о терактах 11 сентября 2001 года, где затронута тема Саудовской Аравии, до конца мая. Об этом  агентству Reuters сообщил бывшего американского сенатора Боба Грэма.  "В администрации президента говорят, что примут решение к июню, и я надеюсь, что это решение будет уважительным к американским гражданам", - подчеркнул Грэм.

Ранее схожую позицию выразил и конгрессмен Адам Шифф. "Публикация этих страниц не покончит со спорами вокруг произошедшего, но по крайней мере прекратит слухи. Как часто бывает, реальность куда менее опасна, чем неопределенность", - отметил политик.

Речь идет о 28 страницах из опубликованного в 2003 году отчета о расследовании трагедии, которые были скрыты от общественности. Предполагается, что эта часть доклада посвящена "саудовскому следу" в терактах. Рассекречивание информации может привести к принятию законодательного акта, позволяющему семьям погибших подавать иски против других стран, которые, предположительно, могли оказывать поддержку террористам. Так, ранее сообщалось, что суд в США обязал Иран выплатить более 10,5 млрд долларов семьям погибших в результате терактов 11 сентября.

В Саудовской Аравии подобные намерения встречают крайне раздражительно. Эр-Рияд, в частности, уже пригрозил распродать в ответ свои американские активы на сумму около $750 млрд, чтобы избежать их возможной заморозки.

Представители Пентагона и Госдепартамента после этого заявления попытались убедить конгрессменов отклонить законопроект, так как он может иметь неприятные дипломатические и экономические последствия для Соединенных Штатов. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, в частности, заявил, что продажа американских активов саудитами может навредить мировой финансовой системе. Он также выразил уверенность, что Обама не будет подписывать этот законопроект.

В начале недели американский президент лично посетил Эр-Рияд, однако там его ждал холодный прием. В аэропорту его встретил не король, а губернатор города, по телевидению его прилет не транслировался, а монарх встретил Обаму во дворце сухим рукопожатием вместо объятий.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.