К лету будет принято решение о публикации секретного доклада по терактам 11 сентября

Саудовская Аравия резко выступает против рассекречивания этих данных

Судя по высказываниям американских политиков, Вашингтон примут решение о публикации последней части доклада о терактах 11 сентября 2001 года, где затронута тема Саудовской Аравии, до конца мая. Об этом  агентству Reuters сообщил бывшего американского сенатора Боба Грэма.  "В администрации президента говорят, что примут решение к июню, и я надеюсь, что это решение будет уважительным к американским гражданам", - подчеркнул Грэм.

Ранее схожую позицию выразил и конгрессмен Адам Шифф. "Публикация этих страниц не покончит со спорами вокруг произошедшего, но по крайней мере прекратит слухи. Как часто бывает, реальность куда менее опасна, чем неопределенность", - отметил политик.

Речь идет о 28 страницах из опубликованного в 2003 году отчета о расследовании трагедии, которые были скрыты от общественности. Предполагается, что эта часть доклада посвящена "саудовскому следу" в терактах. Рассекречивание информации может привести к принятию законодательного акта, позволяющему семьям погибших подавать иски против других стран, которые, предположительно, могли оказывать поддержку террористам. Так, ранее сообщалось, что суд в США обязал Иран выплатить более 10,5 млрд долларов семьям погибших в результате терактов 11 сентября.

В Саудовской Аравии подобные намерения встречают крайне раздражительно. Эр-Рияд, в частности, уже пригрозил распродать в ответ свои американские активы на сумму около $750 млрд, чтобы избежать их возможной заморозки.

Представители Пентагона и Госдепартамента после этого заявления попытались убедить конгрессменов отклонить законопроект, так как он может иметь неприятные дипломатические и экономические последствия для Соединенных Штатов. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, в частности, заявил, что продажа американских активов саудитами может навредить мировой финансовой системе. Он также выразил уверенность, что Обама не будет подписывать этот законопроект.

В начале недели американский президент лично посетил Эр-Рияд, однако там его ждал холодный прием. В аэропорту его встретил не король, а губернатор города, по телевидению его прилет не транслировался, а монарх встретил Обаму во дворце сухим рукопожатием вместо объятий.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.