Леди Ди хотели одеть в паранджу

Эскиз этого наряда выставлен на аукцион

Оказывается, у модельеров была идея одеть британскую принцессу Диану в паранджу во время ее визита в в регион Персидского залива. Теперь этот эскиз  и ряд других нарядов, созданных для визита, выставлены на аукцион в США. Как видно из эскизов, британская принцесса могла предстать перед восточными монархами в закрывающем лицо наряде, но этот вариант, отмеченный в эскизах как "резервный", не пригодился, сообщает Би-би-си.

Эскизы нарядов для визита Дианы в страны Персидского залива, который состоялся в 1986 году, созданы супругами-дизайнерами Дэвидом и Элизабет Эммануэль, работавшими над знаменитым свадебным платьем Дианы.

Набор выставит на продажу частный коллекционер, имя которого не разглашается. Стартовая цена - 23 тыс. фунтов (около 30 тыс. долларов).

В рамках коллекции на аукцион также будет выставлено письмо от одной из фрейлин Дианы, Анны Бекуит-Смит, адресованное Элизабет Эммануэль. Фрейлина в письме заказывает платья. "В любом случае, скромность особенно актуальна", - пишет она.

Турне Дианы и принца Чарльза по странам Персидского залива, среди которых была Саудовская Аравия, состоялось в 1986 году и длилось шесть дней.

По словам организаторов аукциона, в ходе того визита Диана "старалась соответствовать местным обычаям и носила скромные наряды, все же оставляя открытыми шею и голову".

"Отметим, что "резервную бурку" принцесса так и не надела. На вечерних банкетах она появлялась в целомудренных платьях, изготовленных специально для визита", - добавляют организаторы.

Хиджаб - одежда, покрывающая тело женщины с головы до ног, но лицо остается открытым.

Паранджа - верхняя одежда с длинными рукавами и с закрывающей лицо волосяной сеткой (чачван).

Чадра - большой легкий халат-покрывало, закрывающий все тело.

Никаб - головной убор, оставляющий глаза и область вокруг глаз открытыми.

Бурка - разновидность паранджи, распространенная в Пакистане и Афганистане. Закрывает все тело, включая голову. Для глаз оставлена небольшая прорезь или сетка.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.