Лапшина посетили дипломаты Израиля и России

7 февраля гражданин Израиля и России был специальным рейсом доставлен из Минска в Баку

Представители посольств Израиля и России посетили блогера Александра Лапшина, экстрадированного несколько дней назад из Минска в Баку по просьбе азербайджанской стороны, передает агентство АПА.

То же агентство публикует комментарий заместителя главы администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруза Мамедова, призвавшего "не политизировать вопрос Лапшина". При этом о Нагорном Карабахе он сказал так: "Эти территории – территории Азербайджана. Желающие поехать на эти земли лица должны получить согласие Азербайджана. Если мы не дали разрешение, значит это является нарушением права".

7 февраля Александр Лапшин, являющийся гражданином Израиля и России, был специальным рейсом доставлен из Минска в Баку. В аэропорту он был передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана. Экстрадиция была осуществлена вскоре после того, как Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина, который пытался оспорить решение об экстрадиции в Азербайджан, и постановление суда вступило в силу.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова ранее заявляла, что Москва выступает против выдачи Лапшина Азербайджану, настаивая на недопустимости выдачи российских граждан третьим странам. МИД Израиля менее категорично комментировал историю с задержанием и экстрадицией Лапшина, призывая к соблюдению международных правовых норм.

40-летний блогер Александр Лапшин был задержан в Минске в ночь на 15 декабря 2016 года. Поводом для задержания стал запрос властей Азербайджана, которые ранее объявили Лапшина в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса. Как сообщали азербайджанские СМИ, это было связано с визитами А.Лапшина в Нагорный Карабах. Имя Лапшина было включено бакинскими властями в "черный список" в 2011 году. Однако в июне 2015 года Лапшин въезжал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, о чем сообщило сетевое издание Аzeri.Тoday.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.