Кыргызстанские милиционеры станут полицией

По словам премьера, милиция является "милитаристской" и "авторитарной военизированной структурой"

Милиция Кыргызстана может быть переименована в полицию. Такую возможность рассматривают власти республики. Такое заявление сделал премьер-министр страны Сапар Исаков в Бишкеке во время национальной конференции по проблемам обеспечения правопорядка и безопасности граждан.

"Соответствующее поручение уже дано, началось проведение определенной работы", - сказал он. При этом глава правительства признался, что на переименование милиции в полицию потребуются существенные финансовые расходы, поэтому работа в этом направлении будет проводиться в поэтапном режиме.

По словам Исакова, милиция является "милитаристской" и "авторитарной военизированной структурой". Так говорится в положениях о внутренних органах, существующих еще со времен СССР, напомнил он.

"Милиция ориентирована на минимальное влияние общественности на ее деятельность, тогда как полиция является государственным правоохранительным органом", - отметил премьер. Он пояснил, что полицейские будут более ориентированы на укрепление взаимодействия и сотрудничества с гражданами страны, чем сотрудники милиции.

Ранее власти Кыргызстан объявили о намерении в рамках борьбы с коррупцией провести кардинальную реформу деятельности органов внутренних дел.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Разное
Сирия начинает массовую выдачу паспортов курдам для укрепления национального единства
Правительство Ахмеда аш-Шараа ликвидирует последствия многолетней дискриминации курдского народа
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.