В Кыргызстане президента обяжут надевать национальный головной убор на официальных приемах

В документе изготавливаемый из войлока головной убор назван "важным элементом материальной культуры"

Парламент Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект закона о придании национальному головному убору, известному как ак калпак («белый колпак»), статуса культурного символа.

В документе изготавливаемый из войлока головной убор назван «важным элементом материальной культуры и исторического наследия киргизского народа», в связи с чем ряду государственных деятелей предлагается вменить в обязанность его ношение.

В случае принятия нового закона президент, премьер-министр и члены правительства страны, а также депутаты парламента и члены официальных делегаций должны будут надевать ак калпак во время официальных приемов и в ходе зарубежных визитов всех уровней.

«Что касается официального использования предметов национальной одежды, есть много примеров, положительно воспринятых всем мировым сообществом. В Малайзии, Индонезии, Брунее национальный головной убор сонгкок одевают на всех официальных мероприятиях. Кыргызстан имеет все возможности использовать данный опыт», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.