В Кыргызстане после изнасилования и убийства 17-летней девушки предлагают вернуть смертную казнь

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил разработать поправки к законодательству страны, которые усилили бы ответственность за преступления против детей, девушек и женщин, сообщил его спикер Аскат Алагозов.

Подготовить документ поручили начальнику управления правового обеспечения администрации президента Мурату Укушеву.

«В частности, речь идет о введении нормы о смертной казни за изнасилование детей, а также за изнасилование с убийством женщин, – написал в фейсбуке Алагозов. – Жапаров считает, что особо преступления против детей и женщин не должны оставаться безнаказанными».

Такое решение было принято после изнасилования и убийства 17-летней Айсулуу Мукашевой. Девушка исчезла 27 сентября в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области: она уехала из села Барскоон к подруге и не вернулась домой. В МВД Кыргызстана рассказали, что она села в автомобиль, водитель ее изнасиловал, а позже задушил. Тело девушки, по словам следователей, мужчина оставил в Кеминском районе, а для того чтобы скрыть следы преступления, вымыл автомобиль и избавился от телефона. Подозреваемый в убийстве был задержан.

В Кыргызстане мораторий на смертную казнь был введен в декабре 1998 года. В 2007 году парламент исключил такой вид наказания из законов и установил максимально возможное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Правозащитники во время предыдущей инициативы по возвращению казни обращали внимание на то, что смертная казнь – неэффективная и дорогостоящая мера предотвращения насилия и убийств, а из-за судебных ошибок, по их словам, могут пострадать невиновные люди.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Экспрезидент Кыргызстана Атамбаев приговорен к более чем 11 годам тюрьмы за незаконное освобождение "вора в законе"
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Разное
Саудовская Аравия поставила на паузу строительство гигантского куба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.