Кускус стал частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Кускус готовят из пшеницы или ячменя, иногда из зерен кукурузы, проса или сорго, которые перемалывают в манную крупу

Популярное в странах Ближнего Востока и Северной Африки блюдо кускус вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по итогам 15-й сессии межправительственного комитета организации, сообщает Al Jazeera.

Соответствующую петицию подали Алжир, Марокко, Мавритания и Тунис еще в 2019 году. «Кускус, присутствующий на каждом общественном или культурном мероприятии, одновременно обычен и уникален. Обычный он из-за того, что его часто используют в семейной обстановке, а уникальный – из-за объединяющей и сближающей роли, которую кускус играет в дружеских и общественных сборах, когда все едят вместе», – сказано в презентации заявки.

Как отмечает Al Jazeera, кускус сплотил даже «заклятых соперников» Алжир и Марокко, которые «отложили в сторону свои разногласия, чтобы отпраздновать официальное включение блюда в список нематериального культурного наследия».

Кускус готовят из пшеницы или ячменя, иногда из зерен кукурузы, проса или сорго, которые перемалывают в манную крупу. В презентации для ЮНЕСКО отмечается особая роль женщин, которые сохранили методику приготовления и сопровождают этот процесс традиционными ритуалами: «песнопениями и характерными жестами».

В каждом регионе у кускуса свои особенности, его готовят с мясом, рыбой, курицей, сухофруктами, орехами и другими продуктами. Блюдо стало визитной карточкой не только арабских стран: кускус очень популярен в Южной Европе и Западной Африке.

Источник: trtrussian.com
Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Культура
Ирак пытается спасти древний город Ур от разрушения климатом
Правительство выделяет $14,5 млн на реновацию родины Авраама
Культура
Возрождение чуда света: США и Иордания объединяют усилия для сохранения Петры
Посол США обсудил с руководством региона устойчивый туризм и поддержку общины
Культура
Восстановление памяти из-под обломков: в Газе спасают разрушенный Дворец Паши
Палестинцы вручную разбирают завалы, чтобы спасти культурное наследие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.