Курды пригрозили Турции расширением военных действий

По словам курдского лидера, РПК не стремится отделиться от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если Анкара захочет переговоров

Курды, которые в прошлом году сорвали многолетнее перемирие с официальными властями Турции, продолжат более интенсивные нападения на власти этой страны. О такой возможности в интервью ВВС заявил лидер Рабочей партии Курдистана Джемиль Байик. "Курды будут защищаться до конца. Пока Турция не изменит своего подхода, РПК будет расширять военные действия", - сказал Байик.

Он также обвинил президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в эскалации конфликта. "Он хочет, чтобы курды сдались. Если они не сдадутся, он хочет убить всех курдов. Он открыто об этом говорит, он не скрывает этого", - заявил Байик.

При этом, по словам курдского лидера, РПК не стремится отделиться от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если Анкара захочет переговоров.

Советник Эрдогана Ильнур Чевик, в свою очередь сообщил, что власти Турции пока не планируют никаких переговоров с РПК. "Они пытаются создать отдельное государство на территории Турции, это очевидно", - считает советник. 

В начале апреля Эрдоган также исключил возможность возобновления мирных переговоров с Рабочей партией Курдистана, которая официально запрещена в Турции. 

Перемирие между РПК и турецким правительством было нарушено в июле прошлого года. С тех пор в результате военных действий между турецкими войсками и РПК погибли более тысячи человек. РПК начала вооруженную борьбу за независимость Курдистана в 1984 году. Жертвами конфликта стали более 40 тысяч человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.