Курды пригрозили Турции расширением военных действий

По словам курдского лидера, РПК не стремится отделиться от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если Анкара захочет переговоров

Курды, которые в прошлом году сорвали многолетнее перемирие с официальными властями Турции, продолжат более интенсивные нападения на власти этой страны. О такой возможности в интервью ВВС заявил лидер Рабочей партии Курдистана Джемиль Байик. "Курды будут защищаться до конца. Пока Турция не изменит своего подхода, РПК будет расширять военные действия", - сказал Байик.

Он также обвинил президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в эскалации конфликта. "Он хочет, чтобы курды сдались. Если они не сдадутся, он хочет убить всех курдов. Он открыто об этом говорит, он не скрывает этого", - заявил Байик.

При этом, по словам курдского лидера, РПК не стремится отделиться от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если Анкара захочет переговоров.

Советник Эрдогана Ильнур Чевик, в свою очередь сообщил, что власти Турции пока не планируют никаких переговоров с РПК. "Они пытаются создать отдельное государство на территории Турции, это очевидно", - считает советник. 

В начале апреля Эрдоган также исключил возможность возобновления мирных переговоров с Рабочей партией Курдистана, которая официально запрещена в Турции. 

Перемирие между РПК и турецким правительством было нарушено в июле прошлого года. С тех пор в результате военных действий между турецкими войсками и РПК погибли более тысячи человек. РПК начала вооруженную борьбу за независимость Курдистана в 1984 году. Жертвами конфликта стали более 40 тысяч человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.