Курды пошли в наступление на войска Асада в городе Аль-Хасака

Боевые действия в Аль-Хасаке - крупнейшая конфронтация между курдами и Дамаском за более чем пять лет гражданской войны.

Курдские отряды народной самообороны начали крупное наступление на последние контролируемые армией Башара Асада районы города Аль-Хасака на северо-востоке Сирии, сообщает Deutsche Welle.

Наступление началось после полуночи в понедельник, 22 августа, его цель - взять под контроль район на юге города - Восточная Нашва, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя отрядов и жителей города.

Пока город остается разделенным на районы, которые контролируют отряды народной самообороны курдов и сирийские правительственные войска. Боевые действия в Аль-Хасаке - крупнейшая конфронтация между враждующими сторонами за более чем пять лет гражданской войны, они же являются частью борьбы за контроль над пограничной зоной, прилегающей к Турции.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, после утреннего затишья в боевых действиях, ожесточенные столкновения вспыхнули с новой силой во всем городе. Курдские силы захватили почти всю восточную часть района Геверан. Это - единственный крупный арабский район, который остается в руках правительственных сил, сообщают правозащитники.

Накануне новый командующий войсками США в Ираке и Сирии генерал-лейтенант Стивен Таунсенд предупредил Москву и Дамаск: если военные самолеты и артиллерия сирийского правительства снова будут атаковать районы, в которых действуют подразделения специального назначения США, помогающие курдам, то американцы вынуждены будут защищаться.

20 августа возглавляемая США коалиция, которая ведет боевые действия против террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака и Сирии, направила свои самолеты в район сирийского города Аль-Хасака, чтобы защитить американских военных советников, которые тренируют силы самообороны курдов, от атак сирийских бомбардировщиков.

Источник: Deutsche Welle

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Читайте в разделе
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Ближний восток
Провокация в небе Йемена: Тегеран нарушил суверенитет страны ради транспортировки хуситов
Иранский борт демонстративно проигнорировал запрет и совершил посадку на йеменском побережье
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.