Курды отбили у ИГ аэродром

Также удалось заблокировать шоссе Табка - Дамаск

Вооруженная коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС), костяк которой составляют курды, 26 марта взяла под свой контроль территорию военного аэродрома города Табка, находящегося в 50 километрах от Ракки. До августа 2014 года этот аэродром являлся одной из крупнейших баз сирийских ВВС. Курдам также удалось заблокировать шоссе Табка - Дамаск, что отрезало окруженной на Евфрате группировке террористов путь отступления на юг.

Ожесточенные бои за аэродром с террористами из джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) продолжались на протяжении всего дня. Ранее в СДС рассказывали, что бойцам коалиции удалось отбить у боевиков около 60-70 процентов аэродрома, а сражения проходили как на территории воздушной гавани, так и за ее пределами.

Официальный представитель коалиции Таляль Силло заявил, что этот стратегический успех позволит форсировать операцию по освобождению города Ракка от экстремистов. Силло также опроверг распространенную боевиками информацию о том, что в результате обстрелов и авианалетов якобы был нанесен урон Евфратской ГЭС, расположенной возле города Табка. "Наши силы действуют очень осторожно, стремясь не повредить дамбу", - подчеркнул он.

По данным местных СМИ, электростанция в данный момент действительно не работает. Однако произошло это из-за того, что ее центральный пункт управления выведен из строя, а специалисты не могут попасть на плотину из-за ведущихся вокруг нее боевых действий.

Ранее генеральная дирекция гидроэнергетического комплекса на Евфрате предупреждала, что продолжение обстрелов плотины повлечет за собой катастрофические последствия.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.