Курдские силы опровергли заявления о договоренностях с режимом Асада

Об этом сообщило агентство Reuters

В понедельник, 19 февраля, курдские "Силы народной самообороны" (СНС) опровергли информацию о достижении соглашения с Дамаском по поводу ввода правительственных войск в сирийский район Африн. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Нет никакого соглашения. Есть только наш призыв к сирийской армии прийти и защитить границы", - цитирует агентство представителя СНС.

Ранее в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что правительство Сирии столкнется с последствиями, если даст положительный ответ на просьбу СНС о вводе войск в Африн. Вместе с тем глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара не имеет ничего против ввода сирийских правительственных сил в указанный район, если они будут бороться с терроризмом, но если это будет сделано для защиты отрядов СНС, "то турецкие войска никто не сможет остановить".

Агентство Firat 19 февраля сообщило о том, что формирования СНС передадут сирийской армии несколько позиций в городе Африн и граничащих с Турцией районах. Курды требуют также от Дамаска обеспечить противовоздушную оборону Африна, который подвергается атакам турецких ВВС. Из Дамаска подтверждений о готовящемся вводе туда армейских подразделений не поступало.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.