Курдские боевики выведут свои формирования из Турции

26.04.2013 - 19:56 #Турция, #Ирак
Курдские боевики начнут процесс вывода своих формирований с территории Турции 8 мая. Об этом в четверг заявил председатель Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан на пресс-конференции в североиракском городе Кандиль. Карайылан отметил, что освобождение заключённого лидера партии Абдуллаха Оджалана и других боевиков является условием отказа от оружия. Группы боевиков будут

Курдские боевики начнут процесс вывода своих формирований с территории Турции 8 мая. Об этом в четверг заявил председатель Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан на пресс-конференции в североиракском городе Кандиль. Карайылан отметил, что освобождение заключённого лидера партии Абдуллаха Оджалана и других боевиков является условием отказа от оружия. Группы боевиков будут уходить в Иракский Курдистан. Председатель РПК также обратился к иностранным государствам с просьбой содействовать процессу нормализации отношений на турецко-курдском направлении.

«Большинство убийств и похищений было совершено в начале 1990-х годов. Согласно турецким законам, привлечение к ответственности ограничено по времени. Поэтому, если в течение 20 лет за убийство никто не привлечён к ответу, то дело больше не рассматривают в суде. И сегодня, в 2013 году, время привлечения к ответственности за преступления, совершенные в те годы, подходит к концу», - говорит эксперт Эмма-Синклэр Вебб из филиала «Human Rights Watch» в Турции.

РПК совершила первый теракт на турецкой территории осенью 1984 года. За 29 лет вооружённого противостояния в Турции погибли тысячи человек: мирные жители, военные, сотрудники полиции. Силы безопасности в свою очередь также уничтожили тысячи боевиков. Эти операции проводились на территории Турции и северного Ирака. В начале этого года турецкие власти начали переговорный процесс с отбывающим пожизненный срок тюремного заключения лидером РПК Абдуллахом Оджаланом.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Администрация Трампа разблокировала продажу авиационных двигателей для Турции на более 700 млн долларов
Анкара получит американские технологии для своего истребителя KAAN вопреки сопротивлению Конгресса
Политика
Правосудие неминуемо: в Сирии начался суд над главным муфтием режима Асада
Бывший духовный лидер диктатуры ответит за призывы к массовым убийствам сирийцев
Дипломатия
Лидеры Арабского залива требуют от США жесткого контроля над Ираном
Министры ССАГПЗ обусловливают инвестиции в иранскую экономику отказом Тегерана от терроризма
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания отправила 20 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших жителей Ливана
Амман продолжает поддерживать ливанцев, ставших жертвами конфликта между Израилем и Хезболлой
Ближний восток
Американская авиация ликвидировала ключевого главаря террористической организации ИГИЛ в Сирии
США продолжают успешные операции по искоренению международного терроризма на Ближнем Востоке
Ближний восток
Саудовское управление по вопросам данных и ИИ завоевало престижную премию ООН
Эр-Рияд получил высшую мировую награду за развитие цифровых платформ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.