Курдские боевики покидают Турцию с оружием в руках

08.05.2013 - 14:25 #Турция, #Курды, #Ирак
В городе Джизре на юго-востоке Турции произошли столкновения полиции с активистами Курдской рабочей партии (КРП). Именно из этого региона сегодня начался вывод бойцов КРП. Согласно мирному соглашению между лидерами курдов и турецким правительством, более 2000 боевиков отправятся из Турции на север Ирака, где у повстанцев есть свои базы. Наблюдатели не исключают, что столкновения с

В городе Джизре на юго-востоке Турции произошли столкновения полиции с активистами Курдской рабочей партии (КРП).

Именно из этого региона сегодня начался вывод бойцов КРП. Согласно мирному соглашению между лидерами курдов и турецким правительством, более 2000 боевиков отправятся из Турции на север Ирака, где у повстанцев есть свои базы. Наблюдатели не исключают, что столкновения с полицией — дело рук тех активистов, которые не согласны с решением о выводе.

В провинции Сирт курды, не связанные с боевиками, начинают возвращаться в свои дома. Они стали беженцами много лет назад из-за вооружённого конфликта между турецкими властями и курдскими сепаратистами.

«Мы возлагаем большие надежды на этот мирный процесс. С нас хватит, мы больше не хотим погибать. Мы — курды и турки — братья, мы ничем не отличаемся друг от друга».

Курдские бойцы покидают Турцию с оружием в руках. Они отказались сдать оружие, опасаясь нападения турецких военных. По их словам, такое уже случалось во время предыдущих попыток вывести активистов КРП с турецкой территории в Ирак.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Сирии аш-Шараа поддержал ОАЭ на фоне иранской агрессии
Дамаск официально осудил удары Тегерана по арабским странам
Разное
В США и Израиле заявили о ликвидации главы разведки КСИР
Генерал-майор Маджид Хадеми погиб во время утреннего авиаудара коалиции
Экономика
ОПЕК+ символически увеличивает квоты на нефть вопреки блокаде Ормузского пролива
Организация сигнализирует о готовности стабилизировать рынок после войны
Читайте в разделе
Ближний восток
ХАМАС категорически отказался сложить оружие в секторе Газа
Радикалы называют требования о разоружении попыткой продолжить геноцид палестинцев
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.