Курдские боевики покидают Турцию с оружием в руках

08.05.2013 - 14:25 #Турция, #Курды, #Ирак
В городе Джизре на юго-востоке Турции произошли столкновения полиции с активистами Курдской рабочей партии (КРП). Именно из этого региона сегодня начался вывод бойцов КРП. Согласно мирному соглашению между лидерами курдов и турецким правительством, более 2000 боевиков отправятся из Турции на север Ирака, где у повстанцев есть свои базы. Наблюдатели не исключают, что столкновения с

В городе Джизре на юго-востоке Турции произошли столкновения полиции с активистами Курдской рабочей партии (КРП).

Именно из этого региона сегодня начался вывод бойцов КРП. Согласно мирному соглашению между лидерами курдов и турецким правительством, более 2000 боевиков отправятся из Турции на север Ирака, где у повстанцев есть свои базы. Наблюдатели не исключают, что столкновения с полицией — дело рук тех активистов, которые не согласны с решением о выводе.

В провинции Сирт курды, не связанные с боевиками, начинают возвращаться в свои дома. Они стали беженцами много лет назад из-за вооружённого конфликта между турецкими властями и курдскими сепаратистами.

«Мы возлагаем большие надежды на этот мирный процесс. С нас хватит, мы больше не хотим погибать. Мы — курды и турки — братья, мы ничем не отличаемся друг от друга».

Курдские бойцы покидают Турцию с оружием в руках. Они отказались сдать оружие, опасаясь нападения турецких военных. По их словам, такое уже случалось во время предыдущих попыток вывести активистов КРП с турецкой территории в Ирак.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.