Курдистан потерял 30% территорий во время наступления иракской армии

Речь идет о территориях, которые были освобождены от ИГ

В результате наступления иракской армии и шиитского ополчения курды потеряли 30 процентов территории, подконтрольной им на момент проведения референдума о независимости, сообщил  представитель Демократической партии Курдистана в Москве Хошави Бабакр.

Референдум о независимости, который не признали центральные власти в Багдаде, прошел в Иракском Курдистане 25 сентября. В середине октября иракские силовики начали операцию по восстановлению контроля над территориями страны, занятыми курдскими вооруженными формированиями пешмерга.

"Я думаю, 30 процентов (территории потеряли курды)", — сказал Бабакр.

Он подчеркнул, что речь идет о тех территориях, которые курды освободили от боевиков террористической группировки ИГ.

Багдад, в свою очередь, считает, что это не курдские, а арабские и туркоманские районы, которые не входят в состав курдской автономии и потому должны быть подконтрольны Багдаду.

Ранее Совет Безопасности ООН призвал правительство Ирака и власти Курдистана назначить сроки для начала диалога по урегулированию ситуации в стране. В согласованном сообщении для СМИ члены СБ призвали все стороны воздержаться от применения силы.

Источник: Курдистан.ру

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.