Кулеба о финальном отчет Ирана по катастрофе МАУ: "Мы не дадим скрыть правду"

По словам министра, финальный отчет Тегерана не приводит всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели.

Министр иностранных дел Украны Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и другие государства, чьи граждане погибли в сбитом над Тегераном самолете МАУ, не позволят Ирану избежать ответственности.

Об этом министр заявил в видеообращении после публикации Ираном окончательного отчета технического расследования по обстоятельствам сбивания рейса PS752.

Дмитрий Кулеба отметил, что Украина направила иранской стороне более 90 страниц замечаний и предложений к проекту отчета, и настаивала, чтобы их включили в финальный документ.

"То, что мы сегодня увидели в опубликованном отчете - не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания нашего самолета. Анализ документа показывает, что Иран провел техническое расследование с многочисленными нарушениями международных стандартов, Чикагской конвенции и ICAO. Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятое, представленные доказательства - выборочными, а выводы - ложными ", - подчеркнул министр.

По его словам, финальный отчет Тегерана не приводит всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели.

"Это не отчет, это сборник манипуляций, цель которых - не выяснить истину, а оправдать Исламскую Республику Иран. Иран не смог найти силы, чтобы взять на себя ответственность ... Если Иран не хочет добровольно выяснить истину в этой трагедии - мы вместе с партнерами найдем способы, как этого добиться. Мы не позволим Ирану скрыть правду, не дадим избежать ответственности за это преступление", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.