В Крыму проукраинского активиста обвинили в терроризме

У режима РФ появился новый украинский заложник из числа жителей аннексированного полуострова

У режима РФ появился новый украинский заложник из числа жителей Крыма. Российские следователи в аннексированном Крыму предъявили обвинение в терроризме проукраинскому активисту Олегу Приходько, который был арестован 10 октября. Об этом сообщает сайт «Крым.Реалии».

Как стало известно в понедельник, 28 октября, Приходько обвиняют в подготовке подрыва здания администрации города Саки. По мнению следствия, таким образом обвиняемый планировал убедить власть вернуть контроль над Крымом Украине. Кроме того, его обвиняют в изготовлении взрывного устройства. По предъявленным статьям ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Приходько предъявленное ему обвинение отрицает и заявляет о том, что взрывчатку ему подбросили во время обыска сотрудники ФСБ, а преследование носит политический характер. Он отказывается признавать выданное ему после аннексии Крыма российское гражданство. Адвокат утверждает, что после ареста следователи взяли у активиста образцы ДНК без его согласия.

В начале 2019 года сотрудники ФСБ уже проводили в доме Приходько обыск. У активиста тогда изъяли украинскую символику, красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры и компьютерную технику. После этого Приходько допросили о его связях с Украиной. В июне контролируемый Россией суд Саков оштрафовал украинца на две тысячи рублей по обвинению в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. И тогда Приходько отверг предъявленные ему обвинения.

Источник: "Радио Свобода"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.