Крымскотатарское участие в этнофестивале "Країна мрій"

В начале июля в Киеве, в парке "Феофания" состоялся одиннадцатый ежегодный международный фестиваль этнической музыки "Країна мрій". Организатором и идеологом фестиваля является украинский музыкант и общественный деятель - Олег Скрипка.

В начале июля в Киеве,  в парке "Феофания" состоялся одиннадцатый ежегодный международный фестиваль этнической музыки "Країна мрій". Организатором и идеологом фестиваля является украинский музыкант и общественный деятель - Олег Скрипка.

Культурное мероприятие посетило большое количество гостей, многие из которых были одеты в национальные костюмы, либо же имели с собой украинскую символику. Участниками фестиваля стали украинские и зарубежные группы, танцевальные коллективы, певцы…Среди них: группы "Трыстависим", "Цвит Кульбабы", "The Вйо", "Перкалаба", "Kissmet" (Британия-Индия), "Toumast" (Нигер),  джаз кабаре "Забава",кабаре-бренд "Серебряная свадьба" (Беларусь), Нина Матвиенко, Орэст Лютый, Олег Скрипка, Лаюш Молнар, Ярема Шевчук и многие другие исполнители и коллективы. 

В этом году гостем мероприятия стал министр культуры Украины Евгений Нищук, который вместе с Олегом Скрипкой и Ореэстом Лютым (Антон Мухарский) спел со сцены гимн Украины.

На территории парка "Феофания" в рамках фестиваля была установлена "крымскотатарская сцена", на которой выступали творческие коллективы коренного народа Крыма. Рядом со сценой также находилась выставка-ярмарка, на которой крымские татары представляли деревянную, керамическую, металлическую домашнюю утварь, рукодельные сумки, травяные сборы, кофе, чай и др.

Автор некоторых из представленных работ, рукодельница Марина из Крыма делает сумки из шерстяной нити, украшенные украинским орнаментом. Супруг Марины по специальности график-дизайнер, но уже около двадцати лет занимается керамикой. Марина считает, что приобретая посуду, сделанную своими руками, люди приобретают не только частичку культуры, но и энергетику человека, который ее сделал. На вопрос укрепила ли ситуация, сложившаяся в Украине, отношения между двумя народами – крымскими татарами и украинцами – Марина ответила утвердительно, и добавила, что "не только укрепил, но и проявил эти отношения, так как сейчас об этом больше говорят вслух".

Еще одним участником "крымскотатарской ярмарки" был Дмитрий Мазуренко – человек, который уже более 10 лет изучает восточную культуру, в особенности культуру кофепития и чаепития. Его главной задачей на фестивале, по словам Дмитрия, являлось расширение представления о крымскотатарской культуре в сфере кофепития, а также приобщения к ней всего украинского народа. Кофе по-крымскотатарски Дмитрий впервые попробовал в Крыму, в Симферополе, после чего и заинтересовался традициями этого народа.

На вопрос смогут ли татары в связи с ситуацией в Украине сохранить свою культуру, Дмитрий ответил так: "Очень многое зависит от молодого поколения, насколько оно готово передавать татарскую культуру, и, конечно, от пожилых людей, которые помнят эту культуру. Хотелось бы, что бы Крым стал украинским по воле татар, которые являются его коренными жителями".

"Крымскотатарская сцена" собрала вокруг себя большое количество благодарных зрителей, которые не только подпевали, но и танцевали под понравившиеся мелодии. Отметим, что организатор фестиваля "Країна мрій" Олег Скрипка плотно сотрудничает с крымскими татарами. А недавно он приютил у себя дома крымскотатарскую семью (муж, жена и 4 детей), сбежавших от российской оккупации, и поселил их в своем особняке на берегу Киевского водохранилища. С этой семьей Скрипка познакомился посредством общения на сайте Крым-SOS.

Источник: ИА "УММА"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Ближний восток
США выводят последние войска из Ирака на фоне опасений усиления влияния Ирана
Завершение американской миссии угрожает создать опасный вакуум безопасности в регионе
Читайте в разделе
Культура
В Карнаке археологи обнаружили уникальные священные озера возрастом более 3000 лет
Совместная египетско-китайская экспедиция сделала сенсационное историческое открытие в древнем Луксоре
Культура
США вернули Сирии 36 похищенных античных артефактов на сумму более 5 млн долларов
Американские правоохранители конфисковали украденные реликвии Пальмиры из коллекций музеев и частных собраний
Культура
Следы первых паломников: в Саудовской Аравии обнаружили более 60 древних исламских надписей
Археологические находки в долине Вади аль-Усайла раскрывают тайны зарождения арабской письменности и древних караванных путей
Выбор читателей
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Политика
Страны Арабского залива и ЕС запускают новую эру сотрудничества в сфере искусственного интеллекта
Второй саммит в Эр-Рияде определит будущее масштабных совместных инвестиций в цифровую инфраструктуру
Ближний восток
США выводят последние войска из Ирака на фоне опасений усиления влияния Ирана
Завершение американской миссии угрожает создать опасный вакуум безопасности в регионе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.