Красный Крест уменьшит свое присутствие в Афганистане из-за нападений

Организация закроет 2 офиса

Гибель 7 человек, сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), заставит организацию сократить свое присутствие в Афганистане. В понедельник, 9 октября, женевская штаб-квартира гуманитарной организации сообщила о таком решении, подчеркнув, что отсуствие безопасных условий для работы является главной причиной.

В сообщение идется о том, что "после серии атак МККК принял решение сократить свое присутствие в Афганистане". В частности, речь идет об офисах МККК в Меймене и Кундузе, которые будут закрыты, а группа сотрудников в Мазари-Шарифе будет существенно сокращена. Вместе с тем реабилитационный центр в Мазари-Шарифе "останется открытым" - в МККК намерены изучить, возможно ли передать управление им организациям-партнерам или афганским властям.

"С 2016 года МККК трижды становился непосредственной мишенью на севере Афганистана, включая реабилитационный центр в Мазари-Шарифе, который мы считали нашим самым безопасным объектом", - заявила глава делегации Красного Креста в Афганистане Моника Дзанарелли, добавив, что эти инциденты сказались на работе не только ее делегации, но и всего МККК. Она подчеркнула вместе с тем, что, приняв решение о сокращении персонала, организация "не покидает Афганистан" полностью.

В феврале шесть сотрудников МККК были убиты, еще двое были похищены в провинции Джаузджан в Афганистане. Как сообщила тогда штаб-квартира организации, транспортная колонна с сельскохозяйственными материалами, в которой находились три водителя и пять представителей МККК, подверглась нападению со стороны "неизвестных вооруженных людей". Во время атаки были застрелены три водителя и три представителя Красного Креста. Только 5 сентября двое похищенных сотрудников были освобождены.

Спустя несколько дней жертвой нападения в реабилитационном центре в Мазари-Шарифе стала врач-физиотерапевт. Ее застрелил один из пациентов.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Трамп нецензурно обругал Нетаньяху из-за наступления в Ливане и пригрозил ему тюрьмой
Хозяин Белого дома жестко раскритиковал военную кампанию Израиля
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.