Красный Крест уменьшит свое присутствие в Афганистане из-за нападений

Организация закроет 2 офиса

Гибель 7 человек, сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), заставит организацию сократить свое присутствие в Афганистане. В понедельник, 9 октября, женевская штаб-квартира гуманитарной организации сообщила о таком решении, подчеркнув, что отсуствие безопасных условий для работы является главной причиной.

В сообщение идется о том, что "после серии атак МККК принял решение сократить свое присутствие в Афганистане". В частности, речь идет об офисах МККК в Меймене и Кундузе, которые будут закрыты, а группа сотрудников в Мазари-Шарифе будет существенно сокращена. Вместе с тем реабилитационный центр в Мазари-Шарифе "останется открытым" - в МККК намерены изучить, возможно ли передать управление им организациям-партнерам или афганским властям.

"С 2016 года МККК трижды становился непосредственной мишенью на севере Афганистана, включая реабилитационный центр в Мазари-Шарифе, который мы считали нашим самым безопасным объектом", - заявила глава делегации Красного Креста в Афганистане Моника Дзанарелли, добавив, что эти инциденты сказались на работе не только ее делегации, но и всего МККК. Она подчеркнула вместе с тем, что, приняв решение о сокращении персонала, организация "не покидает Афганистан" полностью.

В феврале шесть сотрудников МККК были убиты, еще двое были похищены в провинции Джаузджан в Афганистане. Как сообщила тогда штаб-квартира организации, транспортная колонна с сельскохозяйственными материалами, в которой находились три водителя и пять представителей МККК, подверглась нападению со стороны "неизвестных вооруженных людей". Во время атаки были застрелены три водителя и три представителя Красного Креста. Только 5 сентября двое похищенных сотрудников были освобождены.

Спустя несколько дней жертвой нападения в реабилитационном центре в Мазари-Шарифе стала врач-физиотерапевт. Ее застрелил один из пациентов.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.