Королевство Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти в два раза

Таким образом государство хочет усилить свое присутствие на международном нефтяном рынке

Саудовская Аравия намерена «значительно нарастить» добычу нефти в 2016 году и усилить присутствие на международном рынке, сообщает Bloomberg во вторник, 10 мая, со ссылкой на заявление главы государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амина Нассера.

Нассер уточнил, что Saudi Aramco планирует нарастить добычу на одном из месторождений до 1 млн баррелей в сутки (на 33%) в течение нескольких недель. А за следующее десятилетие компания намерена увеличить добычу газа в два раза, поделился глава Saudi Aramco.

«Несмотря на то, что поставленная задача является сложной, это все-таки возможность расти для нас», — заявил Нассер, комментируя планы по увеличению нефтедобычи.

Королевство в целом стремится снизить свою зависимость от продажи нефти на фоне снижения цен на этот ресурс. В этом вопросе все большее влияние оказывает сын саудовского короля, кронпринц Мохаммед бин Салман, который впервые выступил за продажу части акций Saudi Aramco. Если эта инициатива будет реализована, саудовская компания может стать крупнейшей в мире зарегистрированной на бирже компанией.

Источник: forbes

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Экономика
Контракты на миллионы: Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке дронов в Украине
Эр-Рияд больше не хочет сбивать дешевые дроны "золотыми" ракетами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.