Король Саудовской Аравии разрешил женщинам госпитализацию без одобрения опекуна

Процесс, направленный на получение женщинами основных гражданских прав, начался в Саудовской Аравии в 2011 году

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдул Азиз даровал своим поданным женщинам еще одно право. Своим указано он разрешил особам слабого пола пользоваться некоторыми государственными услугами без согласия своего мужа, отца или другого опекуна, сообщает Daily Mail.

Как известно, Саудовская Аравия является одной из стран с наиболее выраженной гендерной сегрегацией: женщины в этой стране не имеют права путешествовать, учиться, лечиться и т.д. без разрешения опекуна. Указ короля предоставил женщинам права, о которых еще недавно не могло быть и речи – в частности, право на госпитализацию без специального согласия мужчины.

Процесс, направленный на получение женщинами основных гражданских прав, начался в Саудовской Аравии в 2011 году. Однако, по данным Всемирного экономического форума, обнародованным в 2016 году, Саудовская Аравия находится на четвертом месте с конца по гендерному равенству (141-е место из 144). В стране действует система мужского опекунства, лишающая женщин каких-либо прав.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Встреча в Турции: Зеленский заявил, что ждет Трампа на переговорах с Путиным
Происшествия
В Индонезии во время утилизации боеприпасов погибли 13 человек
Политика
СМИ: Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск с границы
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.