Король Марокко призывает "оживить" мирный процесс на Ближнем Востоке

Рабат готов содействовать созданию палестинского государства со столицей в Иерусалиме
Король Марокко Мухаммед VI выразил готовность своей страны содействовать "оживлению" мирного процесса на Ближнем Востоке. В своем послании к ООН по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом он заявил, что королевство готово "присоединиться к международным усилиям для создания надлежащих условий для возобновления мирного процесса".
Марокканский монарх приветствовал достижение соглашения о прекращении огня в Газе, высоко оценив личные усилия президента США Дональда Трампа и международных посредников. Он выразил надежду, что перемирие "положит конец убийствам, облегчит страдания палестинцев" и откроет путь к политическому решению. "Мы стоим в переломный момент, с полными надежды перспективами для палестинского народа на его долгом пути к свободе и независимости", – сказал он.
Король подчеркнул, что любые международные усилия должны основываться на фундаментальных принципах: обеспечении единства Газы и Западного берега под наблюдением Палестинской национальной администрации и создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
Мухаммед VI также предостерег от "односторонних израильских провокаций в Иерусалиме и неоднократных нарушений святости мечети Аль-Акса", которые угрожают погрузить регион в "спираль религиозного конфликта". Он осудил расширение поселений на Западном берегу, назвав ситуацию "столь же трагичной, сколь и опасной".
Заявление короля Марокко является тщательно выверенным дипломатическим ходом, нацеленным на укрепление роли Рабата как ключевого посредника в арабо-израильском урегулировании. Нормализовав отношения с Израилем, но в то же время продолжая активно поддерживать палестинское дело, Марокко позиционирует себя как уникальный "мост" между двумя мирами.
Акцентируя внимание на необходимости создания палестинского государства и критикуя действия Израиля в Иерусалиме и на Западном берегу, Мухаммед VI демонстрирует арабскому и исламскому миру, что нормализация не означает предательства палестинских интересов. В то же время, выражая благодарность Трампу и приветствуя перемирие, он подтверждает свою лояльность американской мирной инициативе. Эта сбалансированная позиция позволяет Марокко сохранять доверие обеих сторон конфликта и претендовать на роль одного из главных архитекторов будущего мирного процесса в регионе.
