Король Марокко отказался от решения вопроса Западной Сахары в ущерб суверенитету страны

Об этом монарх заявил на мероприятиях, приуроченных к 42-й годовщине "Зеленого марша"

Король Марокко Мухаммед VI, выступая с речью, приуроченной к 42-й годовщине "Зеленого марша" на Западную Сахару, заявил, что решение вопроса региона не может быть в ущерб государству.

"Королевство должно иметь полную юрисдикцию над Сахарой, то есть вне инициативы об автономии, которую международное сообщество признало серьезной и заслуживающей доверия", - подчеркнул монарх.

По словам короля, годовщина "Зеленого марша" представляет собой возможность "укрепить дух коллективной мобилизации и стимулировать динамику глобального развития во всех регионах Марокко, в частности в южных провинциях".

Заявление главы МИД

В конце минувшей недели министр иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Насер Бурита заявил, что "предоставление автономии сахарским территориям - это единственный путь для достижения окончательного урегулирования этой региональной проблемы". По словам главы МИД, с 2007 года, когда официальный Рабат выступил с инициативой о предоставлении автономии сахарским областям, она "получила весьма широкую поддержку среди международного сообщества".

Бурита отметил, что Совет Безопасности ООН в своих 12 резолюциях назвал марокканскую инициативу "серьезной и заслуживающей доверия". Он также заявил, что до представления королевством инициативы "усилия СБ ООН по урегулированию этого конфликта зашли в тупик". Министр вновь подтвердил "готовность Марокко в полной мере сотрудничать с личным посланником генсека ООН по Западной Сахаре Хорстом Кёлером <…> в интересах достижения политического урегулирования конфликта".
Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Политика
Ядерные переговоры по Ирану: Тегеран отвергает продление резолюции ООН
Иран и западные державы возобновили переговоры в Стамбуле на фоне споров о ядерной сделке
Энергетика
Саудовская Аравия подписала оборонные соглашения с Турцией для локализации производства
SAMI заключила соглашения с турецкими Nurol Makina, FNSS и Aselsan для развития военной промышленности КСА
Читайте в разделе
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Ближний восток
Голосование в Израиле усиливает напряжение: Западный берег под угрозой аннексии
Депутаты Кнессета поддержали призыв к аннексии Западного берега, усиливая напряжение
Ближний восток
Франция признаёт Палестину государством: смелый шаг на фоне кризиса в Газе
Макрон объявил о признании Палестины, усиливая давление на Израиль и стремясь к миру в Газе
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.