Король Иордании и премьер Израиля обсудили палестино-израильские переговоры

В четверг 16 января в Аммане состоялась встреча короля Иордании Абдаллы бен Хусейна и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению процесса палестино-израильских мирных переговоров, в рамках которых в качестве посредника

В четверг 16 января в Аммане состоялась встреча короля Иордании Абдаллы бен Хусейна и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению процесса палестино-израильских мирных переговоров, в рамках которых в качестве посредника выступает США.

Как сообщается в заявлении королевского дворца Иордании, в ходе вышеупомянутой встречи Абдалла бен Хусейн подчеркнул, что Палестина и Израиль должны воспользоваться представившейся возможностью для успешного продвижения мирного диалога, обеспечив в соответствии с международными резолюциями и Общеарабской мирной инициативой создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах 1967 года. Глава государства напомнил, что для успешного проведения переговоров и поддержания всеобщих мира и стабильности все заинтересованные стороны должны способствовать поддержанию благополучной атмосферы.

Биньямин Нетаньяху в свою очередь проинформировал иорданского короля о том, как проходят палестино-израильские переговоры, и какие усилия по оказанию им содействия прилагают США.

Премьер-министр Израиля прибыл в Амман с визитом незадолго после визита в Иорданию президента Палестины и государственного секретаря США. Цель данной поездки главы израильского правительства - обсуждение с каждой из заинтересованных сторон процесса мирного урегулирования для успешного продвижения палестино-израильских мирных переговоров.

Как сообщало ранее sem40, Иордания возражает против подписания рамочного соглашения между Израилем и Палестиной до тех пор, пока не будет согласован вопрос о судьбе беженцев, находящихся на территории Хашимитского королевства.

 Глава иорданского правительства Абдалла Мансур, выступая перед парламентом, сообщил, что король Абдалла бен Хусейн в ходе недавней встречи с государственным секретарем США Джоном Керри, потребовал найти решение проблемы беженцев еще до подписания рамочного соглашения. По словам Мансура, «Иордания заинтересована в том, чтобы принимать участие в переговорах и формировании соглашения, так как последствия возможного соглашения коснутся и ее». 

По мнению наблюдателей, Иордания опасается, что после подписания соглашения между Израилем и палестинцами, беженцы, находящиеся на ее территории, навсегда останутся в Хашимитском королевстве.

Население Иордании составляет около 6,2 млн. человек. При этом 55% населения королевства – беженцы из Палестины и их потомки. Кроме того, на иорданской территории в настоящее время находятся около 200 тыс. беженцев из Сирии.

 

Источник: Синьхуа , sem40

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.