Король Иордании отказался от разговора с Нетаньяху из-за аннексии Западного берега

Монарх также отложил встречу с министром обороны Израиля Бенни Ганцем

Король Иордании Абдуллах II отменил телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху из-за решения властей аннексировать территории Палестины. Эксперты отмечают, что напряженность между странами продолжает усиливаться.

Согласно изданию "Маан", именно решительная позиция Аммана по решению относительно Западного берега стало причиной отказа.

Монарх также отложил встречу с министром обороны Израиля Бенни Ганцем после того, как ему предложили обсудить «мирный план» президента США Дональда Трампа.

Иордания и Израиль в настоящее время радикально расходятся в вопросе аннексии Западного берега. Израиль намерен включить еврейские поселения и всю долину реки Иордан на Западном берегу в израильскую территорию.

Население Иордании в основном состоит из палестинцев, которые покинули свои дома во время первой арабо-израильской войны в 1947 и 1948 годах. Многие иорданцы выступают против аннексии, а также мирного договора Иордании с Израилем. Оппозиция Израилю в целом высока в Иордании.

Это не первый раз, когда Абдуллах выражает недовольство Израилем по поводу аннексии. В мае король заявил немецким СМИ, что, если Израиль продолжит аннексию, это приведет к «массовому конфликту».

Израиль считает, что аннексия необходима для его безопасности. Палестинцы говорят, что это лишает их права на самоопределение.

Источник: Voice of Islam

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.