Король Иордании Абдалла II ведет переговоры с Израилем об урегулировании проблемы вокруг мечети «Аль-Акса»

Сегодня вечером столкновения между палестинцами и полицией продолжились в различных районах Израиля

Согласно сообщениям в израильских СМИ, между Иерусалимом и Амманом ведутся интенсивные переговоры с тем, чтобы до пятницы, когда на Храмовой горе традиционно собираются тысячи мусульман на пятничную молитву, урегулировать проблему с установкой рамочных металлоискателей у мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме. По информации сайта Ynet, со стороны Израиля переговоры ведут адвокат Ицхак Мольхо и глава ШАБАК Надав Аргаман, с иорданской – лично король Иордании Абдалла II.

По информации радиостанции "Кан Бет", стороны обсуждают компромиссный вариант, согласно которому, рамочные металлодетекторы останутся на входе на Храмовую гору, но проходить через них будут не все, а только молодые палестинцы. В свое оправдание еврейская сторона говорит, что  металлодетекторы стоят на подходе и к Стене плача, через них проходят все посетители.

ШАБАК рекомендовал Биньямину Нетаниягу убрать металлодетекторы с Храмовой горы во избежание усиления арабских беспорядков. При этом полиция настаивает на том, чтобы проверка с помощью металлодетекторов постоянно осуществлялась на Храмовой горе.

Сегодня вечером столкновения между палестинцами и полицией продолжились в различных районах Израиля. В Шуафате был задержан мужчина, бросивший бутылку с коктейлем Молотова в сотрудников полиции. При обыске у него была обнаружена еще одна бутылка с зажигательной смесью. Полиция применяла спецсредства для разгона демонстраций, задержаны до десяти человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Ближний восток
Всемирный банк выделяет Ираку 900 млн долларов на стратегические магистрали
Багдад получил средства для развития транспортных коридоров в соседние страны
Ближний восток
Палестина готовится к первым в истории прямым выборам Национального совета
Махмуд Аббас утвердил новую систему голосования на ноябрь
Ближний восток
Фиктивное перемирие в Ливане: Израиль открыто игнорирует условия нового соглашения с США
Тель-Авив продолжит оккупацию южных территорий и военные операции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.