В конце ноября Папа Римский Лев XIV посетит Турцию и Ливан

Ватикан объявил о первом заграничном визите нового лидера мировой католической церкви Папы Римского Льва XIV. Он посетит Турцию и Ливан в конце ноября – начале декабря и использует эту поездку для обращения с призывами к миру на Ближнем Востоке и привлечения внимания к бедственному положению христиан в регионе.

Об этом сообщает Vaticannews.

Турцию Папа Лев XIV посетит с 27 по 30 ноября, а Ливан – с 30 ноября по 2 декабря. Поездка имеет символически важное значение, поскольку с самого начала Папа Лев XIV заявлял, что намерен выполнить планы своего предшественника Папы Франциска, умершего в апреле. Франциск давно стремился посетить эти страны.

Визит в Турцию будет включать паломничество в город Изник ​​(Никея) по случаю 1700-летия Никейского собора, первого Вселенского собора. Эта годовщина является важным моментом для укрепления католически-православных отношений, поскольку Франциск намеревался отметить ее по приглашению Патриарха Варфоломея I, духовного лидера православных христиан мира.

Визит в Ливан, где пребывание Папы анонсировал президент Джозеф Аун, поддерживает местную христианскую общину. Ливан, несмотря на политическую и экономическую нестабильность, имеет наибольший процент христиан на Ближнем Востоке (около трети населения) и является единственной арабской страной с христианским главой государства (президент всегда христианин-маронит).

Ватикан выражает опасение, что нестабильность страны угрожает дальнейшему присутствию христианского общества, которое является опорой церкви в регионе.

Ранее Папа Римский Лев XIV прокомментировал роль Ватикана в войне в Украине, подчеркнув, что призывы к миру всегда остаются приоритетом, однако стать непосредственным посредником маловероятно.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Ливанская армия отчитывается о "больших достижениях" в разоружении «Хезболлы», пока продолжается конфронтация с группировкой
Командующий армией представил доклад президенту на фоне израильских ударов и политического скандала в Бейруте
Происшествия
Президент Ливана пообещал разоружить «Хезболлу», но сразу исключил применение силы
Джозеф Аун заявил, что главным препятствием для разоружения является израильская оккупация
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.