В конце мая в Абу-Даби состоится книжная ярмарка

Мероприятие будет юбилейным

В столице Объединенных Арабских Эмиратов с 23 по 29 мая пройдет 30-я Международная книжная ярмарка Abu Dhabi International Book Fair. Организаторы отметили, что, несмотря на масштаб, на мероприятии в залах Национального выставочного центра Абу-Даби будут соблюдаться меры противовирусной профилактики.

Все пройдет под патронатом наследного принца Абу-Даби. Залы выставочного центра будут работать до 22:00.

«Международная книжная ярмарка в Абу-Даби играет решающую роль в объединении профессионалов в области литературы и издательского дела из стран Ближнего Востока и всего мира. На ней можно узнать о последних тенденциях, инновациях и новых изданиях», - сказал Сауд Аль Хосани, заместитель руководителя Департамента туризма и культуры Абу-Даби. В марте 2021 года книжная премия шейха Заеда, первого президента Объединенных Арабских Эмиратов и отца нации, впервые пригласила русскоязычных писателей к соисканию престижной награды.

В 2021 году для выдвижения на премию, которую будут вручать в рамках мероприятия, необходимо заполнить заявку на официальном сайте премии. Прием работ в новом сезоне откроется в мае 2021 года.

В номинации «Арабская культура» принимаются посвященные арабской цивилизации и культуре романы, рассказы, стихи, опубликованные в течение предшествующих пяти лет и не выдвигавшееся на соискание крупных премий.

В номинации «Перевод» могут участвовать издания, опубликованные в течение предшествующих двух лет и не выдвигавшееся на соискание крупных премий. Перевод должен быть выполнен с арабского на русский или с русского на арабский. Вместе с автором или переводчиком может быть также награжден и художник номинированной книги.

В остальных номинациях премии – «Литература», «Вклад в развитие наций», «Детская литература» и других - могут участвовать книги, написанные на арабском языке, гражданство и место жительства соискателя значения не имеют.

Источник: Gulf News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.