Контактов с талибами пока не планируется, - Госдеп

При этом ведомство неоднократно сигнализировало о готовности

Глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что руководство ведомства пока не планирует нового раунда переговоров между США и радикальным движением "Талибан". Заявление прозвучало на регулярном брифинге перед журналистами.

"Если говорить о коммуникациях с "Талибаном", то у нас не было никаких диалогов. На данном этапе ничего не намечено, о чем мы могли бы объявить", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом дипломат заверила, что Вашингтон, как он уже неоднократно сигнализировал в последнее время, готов к контактам с движением "Талибан". "Мы готовы работать с народом Афганистана, правительством Афганистана и все вместе вести переговоры с [движением] "Талибан", чтобы положить конец конфликту", - отметила Науэрт.

Как ранее сообщило информационное агентство Reuters, лидеры талибов уже обсудили состав делегации, которая, как предполагается, будет состоять из трех-четырех человек. Кроме того, определены якобы были темы предстоящих переговоров, главной из которых является вопрос освобождения заключенных. "Мы увидим, насколько серьезно относятся США к обсуждениям, - приводит Reuters слова источника. - Мы передадим список заключенных, которые томятся в тюрьмах Афганистана".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.