Конституционный суд Турции признал незаконным отключение соцсетей в стране

Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку сервиса микроблогов Twitter властями Анкары. Высшая судебная инстанция сочла, что этот данный запрет нарушает гарантируемое Конституцией страны право на свободу слова и потребовала немедленно возобновить доступ к интернет-ресурсу.

Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку сервиса микроблогов Twitter властями Анкары.

Высшая судебная инстанция сочла, что этот данный запрет нарушает гарантируемое Конституцией страны право на свободу слова и потребовала немедленно возобновить доступ к интернет-ресурсу.

Ранее действие запрета отменил и Административный суд Анкары, постановив, что блокирование противоречит принципам правового государства. Иски и жалобы с требованием отменить блокировку Twitter подавались как организациями и партиями, так и отдельными гражданами.

Против радикальных отключений соцсетей выступил и президент Турции Абдуллах Гюль.

Запрет был наложен по инициативе премьер-министра Эрдогана. Основанием тому послужил отказ сети Twitter выполнить требования властей удалить со своих сайтов обвинения в коррупции, выдвинутые пользователями в адрес турецкого премьера и его министров.

Сайт Youtube также был заблокирован после публикации в интернете записей телефонных переговоров, уличающих правительственных чиновников в коррупции и в подготовке плана вооруженного вторжения в Сирию.

Премьер-министр Эрдоган назвал публикацию этих данных “аморальной и подлой”, но опровергать ее подлинность не стал.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.