Конституционный суд Турции признал незаконным отключение соцсетей в стране

Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку сервиса микроблогов Twitter властями Анкары. Высшая судебная инстанция сочла, что этот данный запрет нарушает гарантируемое Конституцией страны право на свободу слова и потребовала немедленно возобновить доступ к интернет-ресурсу.

Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку сервиса микроблогов Twitter властями Анкары.

Высшая судебная инстанция сочла, что этот данный запрет нарушает гарантируемое Конституцией страны право на свободу слова и потребовала немедленно возобновить доступ к интернет-ресурсу.

Ранее действие запрета отменил и Административный суд Анкары, постановив, что блокирование противоречит принципам правового государства. Иски и жалобы с требованием отменить блокировку Twitter подавались как организациями и партиями, так и отдельными гражданами.

Против радикальных отключений соцсетей выступил и президент Турции Абдуллах Гюль.

Запрет был наложен по инициативе премьер-министра Эрдогана. Основанием тому послужил отказ сети Twitter выполнить требования властей удалить со своих сайтов обвинения в коррупции, выдвинутые пользователями в адрес турецкого премьера и его министров.

Сайт Youtube также был заблокирован после публикации в интернете записей телефонных переговоров, уличающих правительственных чиновников в коррупции и в подготовке плана вооруженного вторжения в Сирию.

Премьер-министр Эрдоган назвал публикацию этих данных “аморальной и подлой”, но опровергать ее подлинность не стал.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Великобритания официально признала КСИР террористической организацией
Соединенное Королевство усиливает борьбу с иранским режимом и его влиянием
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.