Конференцию по восстановлению Ирака проведут в Кувейте

Среди заявленных участников госсекретарь США Рекс Тиллерсон

В понедельник, 12 февраля, в Кувейте должно пройти открытие Международной конференции по восстановлению Ирака после освобождения от террористической группировки "Исламское государство". Известно, что в несколькодневном мероприятии примут участие высокопоставленные делегации 70 государств, Всемирного банка, Евросоюза, ООН, гуманитарных и правозащитных организаций, а также сотни компаний, заинтересованных в инвестиционном потенциале арабской страны.

Среди заявленных участников госсекретарь США Рекс Тиллерсон, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, главы МИД Ирана и Турции Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как заявили организаторы, первый день будет отведен под гуманитарные вопросы, второй - инвестиционные проекты, третий - политическую и финансовую поддержку стран-участниц конференции. По подсчетам иракских властей, возлагающих большие надежды на кувейтскую встречу, для возмещения нанесенного ИГ ущерба потребуется не менее $100 млрд. В этой связи Багдад разработал долгосрочный план, рассчитанный на 10 лет.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.