Конец двоевластию в Ливии

Самопровозглашенное происламское правительство национального спасения отказалось от власти в пользу правительства национального единства

В Ливии наметились сдвиги в сторону нормализации политической обстановки, которая пошатнулась после свержение и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года. Самопровозглашенное происламское правительство национального спасения, с осени 2011 года заседающее в ливийской столице Триполи, объявило, что отказывается от власти в пользу сформированного при содействии ООН правительства национального единства.

Телеканал Al-Arabiya ранее сообщал, что новое правительство нацсогласия приступило к работе 31 марта. Возглавляет его премьер Файез ас-Сарадж. Он прибыл на базу ВМС в Триполи на корабле из Туниса. При этом ранее самопровозглашенное правительство Ливии, заседающее в Триполи, требовало, чтобы "конкуренты" покинули страну.

После свержения Каддафи в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой - происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи.

В декабре прошлого года было подписано соглашение по мирному урегулированию и формированию правительства национального единства. Реализация плана привела к формированию президентского совета, а позже - кабинета министров во главе с Ас-Сараджем.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.