Компания из Катара будет развивать украинский порт "Ольвия" как зерновой хаб

Министр транспорта Катара Джасим Аль Сулейти: предоставление права концессии дает возможность инвестировать около 120 млн долларов в развитие порта.
В пятницу, 31 января в Киеве провели презентацию победителей первых концессионных конкурсов в портах Украины, в том числе николаевского порта «Ольвия».

Победителем концессионного конкурса в порту «Ольвия» стала компания QTerminals из Катара. QTerminals управляет крупнейшим торговым портом Катара - Хамад, стоимостью более 7 миллардов долларов. В 2019 году QTerminals обработала 1 миллион 320 тысяч TEU контейнерных грузов, что на 300 тысяч больше, чем было обработано в Украине всеми портовыми операторами.

На сегодняшнем мероприятии компанию QTerminals представлял Невилл Биссетт. Также на презентацию победителей приехал министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасим Аль Сулейти.

Невилл Биссетт сообщил, что катарская компания QTerminals планирует развивать порт «Ольвия» как зерновой хаб.

"Мы хотим превратить "Ольвию" в зерновой хаб. У нее хорошее географическое положение, это дает возможность создать хороший продукт", - заявил он.

Он добавил, что компания QTerminals имеет стратегию интернационализации, первой частью которой является порт "Ольвия".

"Порт "Ольвия" - первый, мы хотели бы начать переговоры как можно раньше и начать эксплуатацию как можно раньше. Полагаясь на партнерсвто с руководством и работниками порта, я думаю, что мы добьемся успеха", - отметил Невилл Биссетт .

Министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасим Аль Сулейти сообщил, что предоставление права концессии дает возможность инвестировать около 120 млн долларов в развитие порта.

"Наша компания будет серьезно относится к этим инвестициям", - подчеркнул министр.

Джасим Аль Сулейти также сообщил, что со стороны правительства и предпринимателей Катара есть большое внимание к концессии порта "Ольвия", которая стала новым этапом в развитии двусторонних отношений с Украиной в сфере транспорта и инфраструктуры.

Согласно презентации QTerminals, старт концессионного проекта планируется на апрель/май текущего года. Запланирована модернизация зернового терминала у причала №2, обновление кранов и погрузочного оборудования, улучшение складских помещений.

Кроме того, компания намерена строить новый зерновой терминал и для него будет сооружено два новых причала с тремя кранами на каждом, установлен ленточный погрузчик. Также QTerminals планирует обновить здания, дороги, электросети на территории порта.

Напомним, что в январе 2020 года в Мининфраструктуры заявили, что QTerminals выиграла конкурс на концессию имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия". Концессия предоставляется на 35 лет.

Украинский бюджет получит ежегодные концессионные платежи — 82 млн грн и инвестиционные обязательства — 3,4 млрд гривень (за 5 лет); средства для развития местной инфраструктуры Николаевщины — 80 млн грн.

Для справки: вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора (или — совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. 

Источник: mtu.gov.ua, ukrinform.ru, wikipedia.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.