Компании Турции, РФ и Ирана подписали крупный нефтегазовый контракт

Планы могут рухнуть из-за возврата санкций

Компании Турции, России и Ирана подписали контракт по совместной разработке иранских нефтяных и газовых месторождений. Стоимость контракта - семь миллиардов долларов.

Одна из сторон контракта - турецкая компания Unit International, владельцем которой является экс-президент ФК «Галатасарай» Унал Айсал. С российской стороны контракт подписала компания «Зарубежнефть», с иранской - крупный холдинг Ghadir Investment.

Это первый трехсторонний контракт, подписанный иранской компанией с зарубежными инвесторами. Документ предполагает разработку четырех месторождений в Иране, суточное производство на которых составляет 100 тысяч баррелей.

Запасы указанных месторождений оцениваются в 10 миллиардов баррелей нефти и 75 миллиардов кубометров газа.

Консорциум также может начать совместную разработку нефтегазовых месторождений в других регионах Ирана, однако добытое даже на одном месторождении сырье может обеспечить Турцию природным газом более чем на 150 лет, отметили в Unit International.

В турецкой компании назвали контракт «переломным моментом в истории нефтехимической промышленности Ирана». Однако реализация контракта может не состоятся, если международное сообщество вернет все санкции, ранее наложенные на Иран за его ядерную программу. Угроза такая появилась после того, как иранские лидеры стали угрожать выходом из ядерной сделки 2015 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Экономика
Saudi Aramco: Глобальный нефтяной кризис может затянуться до 2027 года
Амин Нассер предупредил о катастрофическом истощении энергетического рынка
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.