Клуб экспертов запустил серию обзоров, посвященных 30-летию независимости

Первая передача - о демографии

На Youtube-канале «Клуб экспертов» прошла премьера первой передачи, посвященной подведению итогов 30-летия независимости Украины в экономической и социальной сферах.

В пилотном выпуске, посвященном демографической ситуации в нашей стране, основатель Клуба экспертов, кандидат экономических наук Максим Уракин и ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук Лидия Ткаченко, проанализировали основные тенденции изменения численности населения Украины за последние 30 лет, изучили исторические данные и прогнозы ООН на ближайшее столетие.

Гость программы отметила, что Украина имеет одни из худших демографических показателей на постсоветском пространстве. По ее словам, это связано прежде всего с резким снижением рождаемости во второй половине 90-х, начале 2000-х годов.

«Еще с советских времен одной из самых больших проблем повышения рождаемости оставались массовые аборты, которые фактически стали инструментом регулирования численности населения. При этом, рождаемость до 1990-го года оставалась сравнительно высокой – в среднем 2-3 ребенка на семью на территории УССР», – отметила эксперт.

Она также добавила, что на сегодня рождение ребенка в украинской семье является «героическим поступком» из-за сложной социально-экономической ситуации, поэтому в ближайшие десятилетия ожидать всплеска рождаемости не приходится.

Ткаченко подчеркнула, что с 60-х годов прошлого века в Украине практически отсутствует положительная динамика продолжительности жизни. Средний возраст как мужчин так и женщин в нашей стране сейчас примерно такой же как и 60 лет назад, несмотря на значительный общемировой прогресс в сфере медицины и здравоохранения.

«Эта ситуация характерна как для периода позднего СССР, так и для постсоветского периода. При этом страны как западной, так и восточной Европы, даже те, что входили в соцлагерь, демонстрировали гораздо более позитивную динамику», – добавила ученый.

Более подробно с анализом демографической ситуации в Украине Вы можете ознакомиться в видеоролике, опубликованном на канале «Клуб экспертов»

Источник: ИП "Украина по-арабски"

X
Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
ООН: Наблюдается рост насилия против палестинцев на Западном берегу
ООН фиксирует усиление нападений и убийств палестинцев израильскими поселенцами и силами безопасности. Тысячи людей принудительно перемещены
Ближний восток
Исторический пересмотр водного соглашения Сирии и Иордании открывает двери для более широкого сотрудничества
Сирия и Иордания пересматривают соглашение о водоразделе Ярмука, стремясь разрешить давние споры и открыть путь к более широкому сотрудничеству
Дипломатия
Кувейт подтверждает жесткую позицию по "Хезболле", несмотря на потепление отношений с Ливаном
Кувейт подтвердил, что "Хезболла" остаётся террористической организацией. Это влияет на связи с Ливаном, несмотря на стремление к сотрудничеству
Читайте в разделе
Разное
Великобритания тайно вывозила афганцев после утечки данных
Разное
Wizz Air закрывает авиакомпанию в Абу-Даби
Разное
Старейший президент мира из Африки в свои 92 года хочет снова баллотироваться
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.