Китайские мусульмане будут присягать коммунистам

Такую процедуру они будут вынуждены пройти в случае поездки в Мекку

Китайские мусульмане, проживающие в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района, и планирующие совершить паломничество в Мекку, должны подтвердить свою поддержку Коммунистической партии (КПК). Об этом сообщает The Business Insider.

Для того чтобы совершить хадж, мусульмане должны заполнить заявку на правительственном сайте. В ней необходимо указать, что паломник лоялен курсу КПК и поддерживает концепцию единого и неделимого Китая.

К паломничеству допускаются мужчины в возрасте от 50 до 70 лет. При этом они должны на протяжении как минимум пяти лет постоянно проживать в Урумчи, а в хадже участвовать впервые.

Китайское правительство в последние годы усилило контроль над мусульманским населением страны. В феврале сообщалось, что в некоторых частях региона действуют лагеря перевоспитания, где последователи ислама поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР Си Цзиньпина и общаются на китайском языке, который не является для них родным (они говорят в основном на уйгурском).

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.