Китай готов инвестировать в Арабскую Республику Египет миллиарды долларов

Сегодня, 21 января в Каире лидеры Китая и Египта подписали Меморандум о взаимопонимании по продвижению сотрудничества между двумя странами в рамках китайской инициативы "один пояс, один путь", предложенной председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает russian.news.cn.

Сегодня, 21 января в Каире лидеры Китая и Египта подписали Меморандум о взаимопонимании по продвижению сотрудничества между двумя странами в рамках китайской инициативы "один пояс, один путь", предложенной председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает russian.news.cn.

По информации телеканала euronews, Китай намерен инвестировать в Египет около $15 млрд. Об этом заявил Си Цзиньпин во время визита в Каир. 

За время визита китайского лидера в Египет были подписаны 20 соглашений, которые касаются разных сфер экономики: от строительства до финансов. Так, $2,5 млрд планируют вложить в развитие инфраструктуры Суэцкого канала, еще $1,7 млрд китайцы выделят в качестве кредитов египетским банкам. Вливание денег поможет Египту нарастить валютные резервы, которые сократились в два с лишним раза, пока после революции 2011 года Центробанк пытался остановить девальвацию национальной валюты.

Напомним, что Председатель КНР Си Цзиньпин в среду начал свой визит в Египет, который он последний раз посетил 16 лет тому назад.

"Мой визит в Египет нацелен на укрепление и углубление китайско-египетских отношений во всех областях и содействие практическому сотрудничеству между нашими странами для достижения новых успехов", - сказал Си Цзиньпин на встрече с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом вскоре после своего прибытия в Каир во второй половине дня.

Перед нынешним визитом Си Цзиньпина эксперты обеих стран согласились с тем, что поскольку Египет рассматривает ряд крупных проектов, в частности Новый Суэцкий канал, в качестве меры для оживления собственной экономики, накопленный Китаем опыт в этом направлении может, несомненно, помочь.

"Китай готов содействовать сотрудничеству с Египтом в инфраструктурном строительстве и в дальнейшем продвигать взаимодействие в области производственных мощностей", -- сказал Си Цзиньпин.

Египет был первой арабской и африканской страной, которая установила дипломатические отношения с Китаем. Более того, в этом году отмечается 60-летие установления их дипотношений.

Си Цзиньпин по прибытии в Каир заявил, что он рад видеть то, что египетский народ прилагает усилия для поддержания социальной стабильности, развития экономики и повышения своего уровня жизни.

"Мы убеждены, что народ Египта обязательно преодолеет трудности и вызовы и продолжит делать успехи в осуществлении египетской мечты о строительстве сильного государства", - сказал он. 

Для встречи Си Цзиньпина Египет задействовал восемь истребителей, которые сопровождали самолет главы китайского государства, когда тот вошел в воздушное пространство Египта. Более того, Абдель Фаттах ас-Сиси лично встречал Си Цзиньпина в аэропорту.

На встрече с президентом Египта Си Цзиньпин также выразил китайскую поддержку важной роли Египта в региональных и международных делах.

Абдель Фаттах ас-Сиси сказал Си Цзиньпину, что Египет восхищен достижениями Китая в области развития и готов учиться на опыте Китая во многих областях.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил также отметил, что АРЕ ценит традиционную дружбу с Китаем и будет продвигать с ним сотрудничество в различных сферах.

По его словам, Египет поддерживая китайскую инициативу "один пояс, один путь", будет принимать активное участие в сотрудничестве в рамках этой инициативы и станет торговым коридором между Китаем и Европой.

Источник: Синьхуа, euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.