В Китае запустили кампанию по "отмыванию" лагерей для уйгуров

Также они показали сладости собственного приготовления

Китайские медиа массировано освещают работу «лагерей политического перевоспитания», через которые проходят миллионы мусульман-уйгуров. В частности, государственные СМИ публикуют снимки улыбающихся детей, которые предположительно находятся в данных учреждениях.

На снимках дети в синей форме открыто улыбаются, машут руками и играют. Пользователи соцсетей обвинили властей в постановочности кадров. Кроме того, появились и кадры из «обучающих центров» – части лагерей, где помимо идеологической обработки проводится и «трудовая терапия».

На этих кадрах уйгуры демонстрируют цех по выпечке лепешек и лежащие штабелями карамельные сладости собственного изготовления. Кадры «трудотерапии» в Синьцзяне прокомментировал исследователь из Европейской школы культуры и теологии в Германии Адриан Зенц.

Он обратил внимание на то, что уйгуров демонстративно учат печь хлеб, хотя очевидно, что в их народе все и так обладают навыками изготовления лепешек, чтобы «выставить уйгуров отсталым народом, чей образ жизни сделал их потенциально опасными для общества». Более того, китайские государственные СМИ приводят интервью некоторых из обитателей таких центров, которые утверждают, что компартия их «спасла от экстремизма» и «сделала жизнь яркой».

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Судан: Бои в Кордофане и Дарфуре усугубляют гуманитарный кризис
Сотни погибших и ограниченный доступ к помощи усугубляют страдания гражданских в Судане
Ближний восток
Сирия: Сувейда без боев, правительство заявляет о прекращении столкновений
Внутренние войска Сирии заявляют о прекращении столкновений в Сувейде, США призывают не допустить проникновения джихадистов
Медицина
Саудовская Аравия запускает пятый пакет помощи по протезированию украинцев в размере 3,5 млн долларов
Читайте в разделе
Разное
Судан: Бои в Кордофане и Дарфуре усугубляют гуманитарный кризис
Сотни погибших и ограниченный доступ к помощи усугубляют страдания гражданских в Судане
Ближний восток
Сирия: Сувейда без боев, правительство заявляет о прекращении столкновений
Внутренние войска Сирии заявляют о прекращении столкновений в Сувейде, США призывают не допустить проникновения джихадистов
Разное
Росатому не хватает денег, чтобы достроить первую в Турции АЭС
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.