В Киргизия ликвидировали ячейку "Хизб ут-Тахрир"

У семерых задержанных оказалась взрывчатка

Правоохранительные органы Киргизии задержали семь членов запрещенной в республике террористической организации "Хизб ут-Тахрир". По данным пресс-службы МВД Киргизии, у них изъята взрывчатка.

"В настоящее время МВД совместно с другими правоохранительными органами проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение любых правонарушений, включая провокации со стороны деструктивных элементов… Сотрудниками МВД и госкомитета нацбезопасности… проведен обыск в домах нескольких жителей Джалал-Абадской области, в ходе которых обнаружено большое количество литературы экстремистского толка, кроме того, выявлен факт незаконного хранения взрывных устройств и взрывчатых веществ", — сообщает пресс-служба.

По данным ведомства, правоохранительным органам удалось задержать семь активных членов ячейки "Хизб ут-Тахрир". "При обыске у гражданина А. А. 1985 года рождения, являющегося основным подозреваемым, в доме обнаружены материалы экстремистского толка, книги, листовки, блокнот с записями, флеш-карта, аудио и видеоматериалы. Кроме того, обнаружена и изъята граната РГД-5, а также маски, перчатки, карта Джалал-Абадской области, инструкция по изготовлению самодельных взрывчатых веществ, изъяты также компоненты взрывчатых веществ", — говорится в сообщении.

За незаконное хранение экстремистских материалов, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств возбуждено уголовное дело, проводятся следственные и розыскные мероприятия, отметили в МВД.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.