В Киеве состоялся украинско-оманский бизнес-форум

Меморандум о взаимопонимании подписали президент Ровенской ТПП Николай Ярощук и председатель ТПП города Шаркия Али Салим Аль Хаджри.

Делегация из 25 оманских бизнесменов во главе с председателем ТПП города Шаркия Али Салимом Аль Хаджри проявила интерес к сотрудничеству с украинским бизнесом в таких сферах, как: аграрный сектор, продукты питания, строительная отрасль, туристический бизнес, энергетический сектор.

«Товарооборот между нашими странами за прошлый год составил более 50 млн. Впрочем, экспортный потенциал и разнообразие качественного украинского продовольствия дает возможность увеличить эту цифру. Подсолнечное масло, пшеничная мука, яйца птицы - продукты, которые Украина уже поставляет на оманский рынок. По словам членов делегации, спрос есть на мясо птицы, шоколад, пшеницу, лук, сыр и хлебобулочные изделия. Доля Украины в данных сегментах мизерная или вообще отсутствует», - сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Кроме того, Оман приступает к развертыванию проектов в области возобновляемых источников энергии, и в настоящее время имеет в своем распоряжении огромное количество инициатив в этой сфере. Султанат стремится диверсифицировать энергоснабжение и ставит перед собой амбициозную цель - к 2030 году покрыть 30% своих потребностей в электроэнергии с помощью возобновляемых источников. В стране ожидают, что к 2030 году солнечная энергетика будет производить 21% электроэнергии, ветроэнергетика - 6,5%, а сжигание бытовых отходов даст еще 2,5%. Это также интересная сфера для сотрудничества.

В рамках форума Меморандум о взаимопонимании подписали президент Ровенской ТПП Николай Ярощук и председатель ТПП города Шаркия Али Салим Аль Хаджри.

Данная новость на арабском

Источник:ucci.org.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Экономика
Контракты на миллионы: Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке дронов в Украине
Эр-Рияд больше не хочет сбивать дешевые дроны "золотыми" ракетами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.