В Киеве состоялся первый саудовско-украинский форум The Saudi Ukraine Agribusiness Investment Forum

Представители министерств обоих государств выступали в рамках мероприятия

В четверг, 22 ноября в Киеве состоялся первый саудовско-украинский форум The Saudi Ukraine Agribusiness Investment Forum, организованный инвестиционной компанией SALIC, акционером которой является Государственный инвестфонд Саудовской Аравии, компания Continental Farmers Group и Офис Национального инвестиционного совета Украины.

Во время форума обсуждали перспективы и направления развития саудовско-украинской инвестиционных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и пищевой отраслей для роста экономической и торгового сотрудничества двух стран.

«Целью этого форума является приглашение саудовских компаний и демонстрация существующих в Украине возможностей, примеров реализации инвестиционных проектов», - идется в сообщении.

«В последние два года мы наблюдаем улучшение бизнес-климата в Украине. Считаем, что политическая ситуация стабилизировалась, а также видим рост эффективности производства в этой стране. Я думаю, сейчас правильное время для прихода в эту страну. Потому что компания SALIC, которую я возглавляю, работает на украинском рынке, в частности речь идет о последнем приобретении агрохолдинга «Мрия». Ситуация в целом способствует тому, чтобы именно сейчас приглашать инвесторов, и мы с уверенностью приглашаем коллег сюда», - заявил управляющий директор компании SALIC (Saudi AgriculturalandLivestockInvestmentCompany) Халид Аль-Абуди.

Министр сельского хозяйства, окружающей среды и воды КСА Абдулрахман Аль Фадл рассказал, что королевство приняло программу развития «Видение-2030», в рамках ключевых направлений которой является обеспечение пищевой безопасности страны.

Он отметил, что власти готовы оказывать поддержку развитию двусторонних отношений между странами, особенно в области сельского хозяйства. К нему присоединилась заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, отметившая, что сотрудничество между странами имеет огромный потенциал.

«Мы позиционируем Украину как поставщика: наши компании производят больше, чем внутреннее потребление, поэтому мы нацелены на экспорт. Саудовская Аравия также интересна для Украины как партнер для выхода на новые рынки на Ближнем Востоке, в Африке», - сказала Ольга Трофимцева..

По словам Ольги Трофимцовым, дальнейший рост двусторонней торговли зависит от развития инвестиционных проектов, и в этом направлении Украине есть что предложить ближневосточному рынку: это и экологические продукты и кондитерские изделия.

«Мы довольны тем, что экспорт сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев 2018 является большим, чем за весь 2017, и видим значительный потенциал в развитии двусторонних торговых отношений. Без двусторонних бизнес-инициатив, без стратегического подхода в развитии инвестиции, мы не сможем достичь нужных результатов. Инвесторы здесь являются ключевым фактором», - сказала она.

Председатель Офиса Национального инвестиционного совета Юлия Кузнецова сделала акцент на том, что после экономического кризиса 2014-2015 годов, вызванного незаконной оккупацией, страна перешла к стабильному экономическому росту.

За пять лет Украина улучшила позицию в международном рейтинге ведения бизнеса на 24 позиции. ВВП стабильно растет 9 кварталов, и все это результаты реформ, направленных на улучшение условий бизнеса в Украине.

«Инвестиции SALIC в «Мрию» являются крупнейшими в области сельского хозяйства в Украине. Это соглашение показала готовность власти быть системным партнером бизнеса. Я вижу огромный потенциал для дальнейшего развития: в перенесении современных технологий, в обеспечении потребностей потребителей в Саудовской Аравии. Очень перспективным является пищевая промышленность. Это огромный рынок, но для стабильных позиций на нем, надо технологии, хорошее руководство и капитал», - заявила она.

Участники форума отметили, что инвестиционные проекты в Украине могут иметь высокую добавленную стоимость и быть очень выгодным, учитывая ресурсный, человеческий потенциал, выгодное географическое положение. Для этого нужно инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры, портов и гарантировать возможность постоянной реализации инвестиционных проектов, защита интересов инвесторов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Экономика
Курс иранской валюты упал до рекордно низкого уровня
Риал официально является наименее ценной валютой в мире
Экономика
Инвестиционный триумф Саудовской Аравии: объем капиталовложений превысил 400 миллиардов долларов
Министр Халид Аль-Фалих отчитался о рекордном росте иностранных инвестиций и создании рабочих мест
Экономика
Дамаск возобновляет добычу нефти на крупнейших месторождениях страны
Сирийская государственная нефтяная компания начала поставки сырья на НПЗ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.